Как получить доступ к наследственному дому, когда вас не пускают - рекомендации юриста

• г. Симферополь

Я уже обращалась сюда за консультацией. И теперь опять она понадобилась. Дом был поделен на 4 членов семьи в 1993 г. Соответственно, мне полагалась 1/4 дома. Умер отец, его доля поделилась на 3-х, мне досталась 1/12. На сегодняшний день умерла мама, оставив свою часть сестре. В доме я на правах долевого владельца прописалась и прописала несовершеннолетнего сына. Но попасть в помещение не могу, не пускают двоюродный брат и родная сестра, проживающая на Украине. Мотивируют тем, что все наследство мать оставила сестре. Обратилась за помощью к участковому, получила отказ, он отправил меня в суд для подачи иска о вселении. Объяснил, что даже на основании имеющегося свидетельства на долю отца мне можно будет вселится только через суд и тот факт, что я получила консультацию юриста еще ничего не значит. Действительно ли так обстоят дела?

Ответы на вопрос (5):

Да, нужно обратиться в суд с иском.

Светлана, участковый вам правильно объяснил, обращайтесь с исковым заявлением в суд о вселении.

Да, так. Только по суду и на 1/12 долю получить вселение маловероятно.

Можно принудительно по суду заставить выкупить долю

1/4 + 1/12 = 1/3 доли у вас в праве, а это прилично.

1/3 у мамы и 1/3 у сестры. Мама завещание оставила на вашу сестру? Если да, то 1/3 + 1/3 = 2/3.

Сестры нет, а брат при каких делах вообще. вы вправе вскрыть замки и проживать в доме, пользоваться им.

Если брат проживает сам в доме, то по суду выселяйте его и потребуйте не чинить препятствия в пользовании домом.

Светлана, вас же ранее уже корректно консультировали. Ни нужно вам никакое судебное разбирательство. Вы собственник доли, да ещё и зарегистрированы там. Ничье согласие или решение суда вам не нужно чтобы пользоваться этим жильем. Да и выглядит абсурдно, когда пишите, что сестра проживающая в другом государстве препятствует вам там проживать... Каким образом? Она даже физически не присутствует в доме. Заходите в дом и живите. В чём проблема?