Может ли мать оставить наследство внукам, лишив наследства своих детей?

• г. Калуга

Меня зовут Александр. У меня есть следующий вопрос по наследованию. У моей мамы есть сын (я) и дочь (ей больше 55 лет), у каждого из нас по двое детей. Я - пенсионер с 50-ти лет из-за работы во вредных условиях, но я работаю. Может ли моя мама оставить наследство кому-нибудь из внуков, например, детей моей сестры, лишив меня и сестру наследства? Или оставить кому-нибудь из моих детей, лишив меня и сестру наследства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Может, если оставит завещание. Но здесь все зависит от того, когда она умрет. Если к этому времени вы будете находиться в нетрудоспособном возрасте, то вы сможете наследовать долю в любом случае (обязательная доля).

Здравствуйте! Может, если оформит завещание. Если к моменту смерти, Вы станете нетрудоспособным пенсионером, то Вы станете обязательным наследником, если добровольно не откажетесь от наследства.

Естественно у мамы есть такое право, и даже вообще посторонним гражданам может оставить наследство. ОНА ИМ РАСПОРЯЖАЕТСЯ. Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вам дали ответы по завещанию, но и другие варианты, например, ваша мама может заключить договор ренты - при этом человек, с кем она заключает этот договор, СРАЗУ становится собственником квартиры, хотя мама и остаётся там проживать. При этом квартира уже не будет никем наследоваться после смерти матери.

Несмотря на то, что я пенсионер?