Как получить алименты, если ребенок проживает с матерью, но прописан у отца?

• г. Саратов

Можно ли подать на алименты, если ребёнок прописан на территории отца, но проживает со мной. Мы не в браке, но в свидетельстве о рождении он вписан.

Ответы на вопрос (5):

Можно конечно обратиться в суд.

Здравствуйте, можете подать на алименты, если ребенок с вами проживает.

Да, можете.

Есть два варианта: 1) заявление в суд о выдаче судебного приказа и 2) исковое заявление в суд о взыскании алиментов.

Матвеева Ольга Викторовна, можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Можно разумеется подать.

Но сначала заявление мировому судье о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.