Обязан ли водитель скорой помощи проводить ремонт автомобиля - точка зрения специалиста

• г. Абакан

Работаю водителем на скорой помощи, в должностной инструкции написано, что водитель должен проводить весь комплекс ремонтных работ и технического обслуживания. Обязан ли я проводить ремонт автомобиля.

Ответы на вопрос (5):

Ну если написано в инструкциях, то обязаны.

А, что входит в комплекс ремонтных работ?

Ну мы же не механики.

Вот и я про то же, ремонт двигателя входит в обязанности водителя?

Если в должностной инструкции не указано, какой конкретно перечень работ вы должны проводить по ремонтных работам и техническому обслуживанию автомобиля, то выполнение такой работы (по ремонту двигателя) надо согласовать с работодателем и закреплять это в локальных нормативных актах.

Насколько я понимаю в такой должностной инструкциии основной упор делается на квалификацию водителя, имеющего представления о проведении комплексных мероприятий по осуществлению ремонта и обслуживанию автомобиля связанного с его дальнейшей безопасной эксплуатацией. У вас должна быть на это соответствующая квалификация, которая даёт вам право осуществлять такой ремонт.

Если у вас нет квалификации по ремонту, то данный ремонт требует вмешательства специалиста, который обладает более глубокими познаниями в части замены двигателя (например слесарь-механик), либо ремонт автомобиля на специализированных сервисах, и данные обстоятельства необходимо донести до работодателя.

Но есть например Приказ Минтранса России от 31.07.2020 N 282 "Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", в котором устанавливаются квалификационные требования к водителям. Из буквального толкования этого приказа в обязанности водителя не входит ремонт автомобилей скорой помощи.