Требование медосмотров для работников пищевых предприятий - верно ли это для головной компании холдинга?

• г. Жуковский

По трудовому кодексу, работники пищевых предприятий должны проходить методические медосмотры.

Я оформлен в головной компании холдинга, в структуре которого находятся пищевые предприятия. Тем не менее с меня требуют прохождение медосмотра

Законно ли это, как определить, считается ли вся холдинговая структура "пищевым предприятием",как это называет ТК?

Ответы на вопрос (3):

Для этого надо всю документацию по вашему предприятию смотреть. Но скорее всего, да - обязаны, увы для вас.

С уважением.

Что имеется в виду под документацией?

Я вообще не бываю на предприятиях, они в других регионах располагаются

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работники, занятые на производстве, хранении и транспортировке продуктов питания, воды и напитков, подлежат обязательному прохождению методических медицинских осмотров. Таким образом, если вы работаете в головной компании холдинга, в структуре которого есть пищевые предприятия, вам, на основании законодательства, может потребоваться прохождение медицинского осмотра.

Для уточнения исключительных обязанностей работников, включая проведение методических медицинских осмотров, рекомендуется обратиться к вашему работодателю и юридическому отделу компании для получения информации и консультаций.

Чтобы уточнить, является ли вся холдинговая структура пищевым предприятием, необходимо проконсультироваться с юридическими специалистами, которые могут проанализировать документы и структуру холдинга для определения соответствия законодательству по данному вопросу.