Налоговые обязательства при дарении квартиры от бабушки внуку - что нужно знать.

• г. Москва

Квартира в собственности бабушки менее 3 лет. При дарении квартиры внуку нужно ли уплачивать подоходный налог? Какие налоги нужно уплатить при дарении или при получении в дар?

Ответы на вопрос (4):

Бабушка и внук являются близкими родственниками. поэтому налога на дарение не будет.

А вообще, налог платится не непосредственно при дарении, а в следующем году после года совершения сделки. 13% от кадастровой стоимости объекта.

Ответ отключен модератором

Бабушка тоже не платит налог, так как она не получает доход. Дарение, а не продажа.

Здравствуйте! Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).