Ситуация после отъезда мужа - вопросы о разводе, проблемы со здоровьем и права на алименты

• г. Омск

Меня зовут Елена. У меня такой вопрос. Я замужем, брак зарегистрирован 25.08.2011 года. Проживали с моими родителями. Осенью 2012 года, когда встал вопрос о рождении ребенка, муж заявил, что ребенок пока не нужен, что я к нему не готова (в плане ведения хозяйства). в ноябре он заявил, что думает о разводе, и ничего не объясняя уехал к бабушке. В конце ноября наступила беременность. Сейчас срок 5 месяцев. В комнате где мы проживали был проведен wi-fi интернет, у меня начались головные боли, повышение давления, и нарушения сна. фильмы он просматривал в онлайне, по ночам когда я спала. Когда я сказала что мои проблемы из-за этого, он сказал что это ерунда. А потом сказал что ребенком его не удержишь, и вообще он может завтра вещи забрать. Естественно я сильно расстроилась. Потом он пытался вызвать меня на разговор, но мне было плохо и я отказалась. Через несколько минут я пришла в комнату, и он снова стал настаивать на разговоре в машине. Я сказала что если он решил он может уходить и забирать свои вещи. Через 2 дня он забрал их, не сообщая об этом мне и не желая разговаривать. В течение 2-х месяцев я пыталась поговорить с ним, но он отказывался. Сейчас вышел с предложением жить в квартире бабушки, я отказалась. Вариант проживания отдельно его не устроил. Когда можно подавать на развод, через какой суд? могу ли я претендовать не только на алименты на ребенка но и алименты на себя? Как быстро нас могут развести?

Ответы на вопрос (1):

Елена, подать на развод Вы можете уже сейчас, обратившись в мировой суд по месту жительства, алименты после рождения ребенка можете взыскать как на ребенка так и на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет.