Как решить проблемы с ипотекой - пени, досрочное погашение и рыночная стоимость квартиры.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Взяли ипотеку в 2007 году, Сумма 1197000 рублей, внесли Материнский капитал В размере 350000 рублей, на сегодняшний день есть просрочка по платежам. Банк выставил требование о досрочном погашении сумма 1156747 рублей. Сумма основного долга 759810 рублей все остальное пени на просроченный основной долг и пени на просроченные проценты. Законны ли эти пени? И как быть в этой ситуации? На сегодняшний день квартира стоит примерно 2500000? Подскажите как лучше поступить!

Ответы на вопрос (4):

Не согласна с предыдущим ответом. При чем тут застройщик и 214 -ФЗ?

Екатерина, всем хороша заочная консультация - позволяет сэкономить время, деньги, нервы и т.д. Однако, она не может быть стопроцентной. Ведь много непоняток, неточностей и т.д. Вот Вы уж, наверное, и сами поняли. Наиболее правильный вариант - обращение к реальному адвокату/юристу. Несколько дороже, безусловно.

Банк нарушает требования закона "О защите прав потребителей" в части очередности списания. Но, видимо, Вы подписали такие условия. В то же время с этим можно бороться. Но, в судебном порядке, либо, с помощью Роспотребнадзора.

Банк не даст согласия на продажу квартиры. Только после полного погашения ипотеки. И ему (банку) сейчас выгодно затягивать Вашу ситуацию.

А если банк потребует в судебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, то ни чем хорошим Вам это не грозит. Опять же, здесь без реального адвоката/юриста не обойтись.

Остальные варианты тоже половинчатые, именно по причине невозможности уточнения ситуации.

Всего доброго.

Оплатите задолженность и кредит по графику платежей. иначе квартира по решению суда будет у вас изъята и выставлена на торги.

найдите сами покупателя. Он погашает ваш долг перед банком, разницу получаете вы.

Здравствуйте. Екатерина!

Самый лучший вариант найти самой покупателя и продать квартиру чтобы покупатель погасил долги перед банком. Одновременно необходимо подать иск в суд об уменьшении пеней за просрочку платежей.

Удачи.