Продажа дома с долей по земле - влияние на межевание и проезд в общем дворе

• г. Балашов

Общий двор на трех хозяев, у каждого оформлены доли по земле, в реалиях общий заезд, и уже огороженны территории, один из соседей продает дом, покупатели требуют межевания, что зменится после него и е отразится ли это на проезде в общем дворе для машины.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Межевание производится с целью установления границ земельного участка. Межевание того участка, который сейчас имеется, даст только то, что будут точно установлены его границы на местности, но не более.

У вас ЕДИНЫЙ земельный участок. Вам, скорее всего, нужно его разделить - то есть из одного земельного участка сделать три участка, присвоить каждому кадастровый номер, поставить на учет в Едином кадастре. Тогда у каждого из вас будет свой земельный участок (не в долях). Если раздел земельного участка невозможен, то он так и останется в долевой собственности, участники которой сообща пользуются и владеют общим имуществом.

У меня есть судебная практика по разделу, выделу земельных участков. Если есть спор между собственниками - то через суд можно установить, как его разделить, есть варианты раздела, можно заказать судебную экспертизу и т.д.