Права и ограничения на использование земли общего пользования в дворе - ворота, проезд и парковка

• г. Славянск-на-Кубани

Общий двор поделен судом в 1995 году на нашу землю, соседей и землю общего пользования. Для каких целей предназначена земля общего пользования кроме прохода по двору, ширина от края крыльца до края общей земли 2,5 метра, могут ли соседи врезать в забор ворота и проезжать по общей земле, парковать машину на общей земле. Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могут и проезжать и машину парковать, и ворота врезать. Земля общая, а не Ваша собственная, соответственно запретить им у вас нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос про землю общего пользования во дворе который поделен судом в 1995 году. Общая земля расположена под окнами, общее крыльцо расположено на общей земле. Соседи хотят сделать ворота и проезжать вплотную мимо крыльца, ставить машину на общей земле прямо на проходе к сараю и нашей кухне. Правы ли они? Есть ли какие-то ограничения по размеру земли для проезда и стоянки легковых машин?

Могут ли соседи врезать ворота и проезжать и парковать машину на общей земле, расстояние от края общей земли до крыльца 2, 5 м, а до наших окон метра 4?

Земля поделена ещё в 1995 году, при других жильцах. Входная калитка и ворота на нашей земле. Соседи по двору без стеснения ходят и ставят свою машину на нашей земле. Общая земля начинается прямо под нашими окнами и единое крыльцо тоже находится на общей земле. Соседка против того, чтобы мы сделали перегородку на крыльце от ветра. Правила землепользования наверное с тех пор изменились, права ли она?

Я переехала в третью часть дома, двор у нас общий на общем дворе есть забор, которого нет в документах. Земля в бессросном пользовании у всех, нет приватизации земли. Куда обратиться, чтобы дольщик убрал забор с общего двора? Так п как он не хочет убирать забор с общего двора.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Дом разделен на две квартиры, есть план соседнего домовладения, но земля не приватизированная, соседние окна выходят к нам во двор, теперь хозяин второй квартиры хочет вместе приватизировать землю и забрать часть земли которая окна выходят на наш двор, имеет ли он на это право, если по плану это наша территория?

У нас с мужем двор на 4 хозяина. Земля не преватезирована, межевания нет. Собственность долевая, у нас 3/8, у соседей по 1/4. Их дома находятся в глубине общего двора, наш дом фасадный. Соседи оттделили заборами свои участки! Наша часть земли проходная. Как нам отделить свой участок? Какой ширины должен быть проход для соседей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом на две семьи, земля с нашей половины куплена нами и оформлена в регистрационной палате. Соседи ходят через наш двор, но у них имеется калитка (заколоченная), но раньше они через неё ходили. Соседи подают на нас в суд и хотят лишить нас земли и обременить нас сервитутом. В плане на дом земля числиться как наша, а в плане соседей калитка отсутствуют. Возможно ли нас лишить земли и обременить сервитутом? И какие права они имеют на нашу землю? Какими нормативными документами можно подтвердить наши права, если мы не хотим сервитута?

Нужен ваш совет.. У нас соседи хотят отсудить метр земли находящийся в нашем дворе, у нас дома стоят от стены до стены 5 метров при этом наш двор, и по документам наша земля. У соседей заход вообще с другого двора. В наш двор у них выходят только 2 окна и идёт отмостка... эту отмостку они считают своей землёй,Могут они отсудить наш метр себе? И поставить забор.

В 2005 г купил дом двор на двух соседей за домом стоит забор разделяет огород от нашего с соседями двора так и оформил землю. Соседи в 2015 г без моего согласия оформили двор в собственность. Стал смотреть документы сторый техпаспорт за 1994 г в плане забора нет и эта земля числиться за моим домом. Стал демонтировать забот сосед говорит столбы мои я их ставил получается они на моей земле построили забор межевание сделано не верно? Могу ли я оспорить согласно возникшим обстоятельствам. У соседей земля тоже в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение