Развод и раздел имущества - Какова судьба моей компании (ООО)?

• г. Сочи

Во время брака я открыл свою компанию (ООО), в случае развода, должен ли я буду делить это?

Создавался проект моими личными силами с нуля, без инвестиций личных или общих средств.

(нашел партнеров, которые вложились).

Ответы на вопрос (2):

После расторжения брака , как правило, делиться все, что конфликтующий супруг считает нужным делить.

В случае развода ваша супруга вправе претендовать на долю в ООО , т.к. по семейному законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно статье 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Советую заключить брачный договор у нотариуса в части вашего ООО. В случае если есть интеллектуальная собственность и авторские права - зарегистрировать их в установленном законом порядке. Если ваша супруга вас любит - думаю, она с понимаем пойдет на это и заключит брачный договор в части ООО. Судебных споров о разделе доли в ООО после развода очень много, советую вам всего этого избежать.

Удачи!

Евгений, заключите брачный контракт в котором укажите каждый своё имущество, которое разделу не подлежит. т.к приобретено до вступления в брак, и живите спокойно.