Какая сумма дохода покупателя не будет облагаться налогом и как ее получить?

• г. Санкт-Петербург

Известно, покупатель в 2012 г. приобрел квартиру с использованием ипотечных средств за 3500 000 р.:собственные средства составили 2250 000, сумма целевого кредита - 1250 000 р., проценты по кредиту-498 тыс р. и известно, что доход покупателя не облагается налогом до 2 млн руб.. В этом конкретном случае - какая сумма дохода покупателя не будет облагаться налогом:2 млн +498 тыс. или 1250 000+498 тыс.? Причитается 13% от неё?Как их можно будет получить: возвратом уплаченных налогов с з/пл в 2012 г. по 2 справкам НДФЛ (покупатель работал сначала в одном ООО, в августе 2012 уволился и работал в другом ООО), а остальная часть по справке из налоговой не будет сниматься в 2013 и последующие годы из з/пл на третьем новом месте работы? Возможно получить сразу эту сумму денег и кто ее тогда выплатит?

Ответы на вопрос (1):

Алиса, здравствуйте.

1. Если проценты в размере 498 тыс. руб. были начислены и выплачены в 2012 году, то по итогам этого года положен налоговый вычет в размере 2 млн.руб. + 498 тыс. руб.

2. Разумеется, в конечном счете возвращается 13% от этой суммы

3. Для получения вычета необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, заявления на вычет, приложить документы.

4. Налог, уплаченный в 2012 г. (не важно со скольки мест работы) возвратит налоговая инспекция путем выплаты на счет, указанный Вами в заявлении.

5. В 2013 году на основании уведомления налоговой инспекции по месту Вашей работы с Вас прекратят удерживать НДФЛ.

6. Проценты, выплаченные по ипотеке в 2013 и последующих годах также пойдут на вычет.