Нарушение прав потребителя - что делать, если охрана магазина Оби не законна проводит досмотр товаров и личных вещей?

• г. Екатеринбург

После приобретения недорого товара в Оби после прохождения через кассу меня грубо остановила охрана без бейджов с указанием должности, они не представились и принудили пойти с ними в маленькую комнату для досмотра, я им сказала что их действия противозаконны. Но они пытались сделать досмотр моих личных вещей и карманов с перчатками, осуществляли незаконную сыскную деятельность и угрожали, я позвонила в 112, также пыталась вызвать полицию. Какие законы нарушил ЧОП и куда мне жаловаться? Также я обратилась на горячую линию предприятия ОБИ-мне заявили что Претензия будет рассматриваться в течении месяца.

Ответы на вопрос (1):

В случае нарушения прав и законных интересов, гражданин вправе обратиться в следующие инстанции:

1. В полицию (с заявлением о преступлении);

2. В прокуратуру (с жалобой на бездействие полиции);

3. В суд (с иском о защите прав и интересов).