Как влияет брачный контракт на договор цессии при продаже долга физическому лицу?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Брачный контракт составлен после получения кредита, банк был уведомлен о наличии брачного договора. Спустя 5 лет долг продан физическому лицу по договору цессии. Может ли новый кредитор оспорить брачный договор по ст. 46 (неуведомление о наличии брачного договора)?

Ответы на вопрос (7):

Светлана доброго дня,

Может, если в брачном договоре будут содержаться условия противоречащие договору цессии, тем более что новый кредитор не знает о его существовании.

новый кредитор не может оспорить брачный договор по ст. 46 ГК РФ (неуведомление о наличии брачного договора).

Обоснование:

Статья 46 ГК РФ применяется только к сделкам, совершенным до заключения брачного договора.

В данном случае брачный договор был заключен после получения кредита, поэтому ст. 46 ГК РФ не применяется.

Ссылка на закон:

Статья 46 ГК РФ:

"Сделки, совершенные одним из супругов до заключения брачного договора, могут быть признаны недействительными по требованию другого супруга, если эти сделки нарушают его права и законные интересы в имуществе, нажитом супругами во время брака."

Вы не правы, как раз наоброт. Если кредит получен до заключения БД то надо уведомлять, в противном случае можно не уведомлять. Вопрос в праваоприемстве.

Нет, новый кредитор не может оспорить брачный договор по статье 46 Семейного кодекса РФ ("Несообщение должником о перемене места работы, места жительства, иных изменениях, влияющих на исполнение обязательства").

Эта статья применяется в случаях, когда должник не сообщает о перемене своего места работы или места жительства, что влияет на исполнение обязательства.

В данном случае, брачный договор был составлен после получения кредита и банк был уведомлен о его наличии.

Поэтому нет оснований для оспаривания брачного договора новым кредитором по этой статье.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 46 СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В статье 385 ГК РФ сказано:

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Обратите внимание на следующие слова , что кредитор ( в вашем случае банк) - обязан сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования)То есть если банк был уведомлен о наличии брачного договора,то банк должен был передать новому кредитору эту информацию, потому что она имеет значение для реализации права требования новым кредитором. Если банк не сообщил новому кредитору о наличии брачного договора,то новый кредитор должен предъявлять требования банку.

По данному основанию новый кредитор ничего не оспорит.

При уступке права требования ему должны были всё сообщить -

ГК РФ Статья 390. Ответственность цедента

А оспаривать он может по общим нормам - ст.. 166 ГК РФ и далее., превеликая и нормы СК РФ - ст. 38, ст. 45 СК РФ.

Всё конкретно !

Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)Начнем с того, что брачный договор составлен после получения кредита и то что банк знал или не знал, значение не имеет, так как "брачный договор" в момент получения кредита не был представлен, однако, после обязательно должны были уведомить.

2)Чтобы не возникло проблем с погашением совместных кредитов, супруг должен уведомить банк о составленном брачном договоре. Тогда два человека смогут вносить деньги в счет погашения задолженности, а банк будет знать, что ежемесячный платеж делится на каждого из них, либо что именно прописано в брачном договоре.

3)Теперь касаемо брачного договора.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

4)Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.

5)Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

6)Необходимо обратить внимание на то, что исковое заявление принимается судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Однако, если до вынесения судом решения сторона в споре заявит об истечении срока исковой давности, в удовлетворении иска судом будет отказано (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

7)Но новое лицо может пробовать оспорить и доказать, что СИД не применим, так как он только узнал о нарушении его прав, шансы у него есть, хоть и минимальные.