Как оформляется налог на доходы при покупке и продаже жилого дома - освобождение от уплаты налогов

• г. Ростов-на-Дону

Как считается налог на доходы и нужно ли мне подавать декларацию на доходы? Ситуация такая в 2018 году купили жилой дом в долях в 1/4 я МУд и двое детей, не прошло 5 лет в 2023 году мы продали наш дом и в этом же году купили больший дом и за большую сумму. Новый дом купили так же в долях. Подскажите нужно ли подавать мне декларацию на доходы или мы освобождаемся от уплаты налогов 13%?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! С 2022 года лицам, имеющим двух и более детей, предоставляется возможность продать жилое помещение, находящееся в их собственности, без уплаты НДФЛ с полученного дохода. Такую возможность гражданам предоставляет Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для данной категории граждан действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо одновременно соблюсти пять условий:

- Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

- Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

- Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

- Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

- На момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Если в вашем случае все критерии соблюдены, платить налоги подавать декларацию не нужно.

Для расчета налога на доходы необходимо знать сумму дохода, полученного от продажи дома, и сумму расходов на его покупку. Если сумма дохода превышает сумму расходов, то разница облагается налогом на доходы физических лиц.

В вашем случае, если вы продали дом в 2023 году и купили новый в этом же году, то вы можете воспользоваться налоговым вычетом при продаже жилья. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн рублей при продаже жилого помещения. Таким образом, сумма налога на доходы будет рассчитываться следующим образом:

Сумма налога = (Доход от продажи дома - Налоговый вычет) x 13%.

Если же вы не использовали налоговый вычет при покупке нового дома, то налог на доходы рассчитывается следующим образом:

Сумма налога = Доход от продажи старого дома x 13%.