Обращение в суд о добровольном банкротстве ООО - как правильно подать заявление и анонсировать на федресурсе
597₽ VIP

• г. Ярославль

Я директор ООО, собираюсь обратиться в суд с заявлением о добровольном банкротству ООО по ускоренной процедуре.

Мне нужно составить заявление на федресурс о намерении это сделать. Так же есть вопрос - надо ли такое объявление подавать в вестник госрегистрации. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

И должник, и кредитор должен подать сообщение о намерении банкротства на Федресурс не менее чем за 15 дней до даты, в которую планируется обратиться с заявлением в арбитражный суд. Важно соблюсти требование относительно сроков, иначе публикация не будет засчитана. Если в суд обращаются уполномоченные органы, то они уведомляют о своем намерении в течение 5 рабочих дней уже после фактической подачи заявления.

Для того чтобы подать заявление о банкротстве, необходимо выполнить обязательные требования Закона № 127-ФЗ. В некоторых случаях эти требования заключаются в подготовке и публикации уведомления о намерении подать заявление о банкротстве. В зависимости от обстоятельств, кредитор или должник может опубликовать уведомление.

Публикуемое уведомление включает в себя сообщение о намерении начать процедуру банкротства, сведения о должнике, кредиторах и арбитражном суде. Уведомление должно быть опубликовано на Федресурсе не менее чем за 15 дней до передачи документа в арбитраж.

Все уведомления, связанные с банкротством, публикуются на ЕФРСБ с использованием Федресурса. Вы можете разместить информацию самостоятельно или через нотариуса. Для самостоятельной работы с порталом необходимо зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету; требуется наличие ЭЦП или действующей учетной записи госуслуг.

Сроки подачи документов

Если у должника имеются признаки неплатежеспособности, можно подать заявление о банкротстве. Например, кредиторы могут обанкротить предпринимателя, если долг превышает 500 000 рублей, а просрочка превышает три месяца. Если Закон № 127-ФЗ обязывает инициатора банкротства разместить публикацию в Федресурсе, это должно быть сделано не менее чем за 15 дней до обращения в арбитраж.

Такой же 15-дневный срок применяется во всех случаях, когда необходимо уведомить о намерении подать заявление о банкротстве. Из этого правила нет исключений.

Это лучший ответ

[Ваше имя], являясь директором Общества с ограниченной ответственностью "[Наименование ООО]", настоящим заявляю о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Общества банкротом по упрощенной процедуре.

Реквизиты Общества:

Наименование: [Наименование ООО]

ИНН: [ИНН ООО]

ОГРН: [ОГРН ООО]

Адрес: [Адрес ООО]

Основания для обращения с заявлением о банкротстве:

Наличие признаков неплатежеспособности, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

[Перечислить признаки неплатежеспособности]

Отсутствие возможности восстановить платежеспособность Общества.

Прилагаемые документы:

Копия решения уполномоченного органа управления Общества о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве;

Бухгалтерский баланс за последний отчетный период;

Отчет о прибылях и убытках за последний отчетный период;

Список кредиторов и дебиторов Общества с указанием сумм задолженности;

Иные документы, подтверждающие основания для обращения с заявлением о банкротстве.

Прошу опубликовать настоящее заявление на официальном сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс).

Дата: [Дата]

Подпись: [Подпись директора]

ФИО: [ФИО директора]

Да, согласно части 1 статьи 28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", должник обязан опубликовать сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в газете "Вестник государственной регистрации".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, нужно будет и туда и туда.

_______________________________________

(уполномоченное лицо по ведению Единого

федерального реестра сведений о фактах

деятельности юридических лиц)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ______________

______________________________________,

(наименование или Ф.И.О. должника)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ______________

______________________________________,

(наименование/Ф.И.О. кредитора)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ______________

от: ___________________________________

(Ф.И.О. или наименование заявителя)

адрес: _______________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ______________

Уведомление

о намерении обратиться в арбитражный суд

с заявлением о признании должника банкротом

____________________ является конкурсным кредитором __________________,

(наименование/Ф.И.О. (наименование или Ф.И.О.

заявителя) должника)

что подтверждается ___________________________________________.

По имеющимся у заявителя сведениям у _________________________ возникли

следующие признаки банкротства: ___________________________________________

__________________________________________________________________________.

Согласно п. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О

несостоятельности (банкротстве)" право на обращение в арбитражный суд

возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника

должника в порядке, установленном п. 2 ст. 7 Федерального закона от

26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", при условии

предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения

в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с

заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый

федеральный реестр сведений о фактахдеятельности юридических лиц.

На основании вышеизложенного заявитель намерен обратиться в арбитражный

суд с заявлением о признании ___________________________________ банкротом.

(наименование или Ф.И.О. должника)

Вариант для руководителя должника. В связи с появлением у _____________

_______________________________________________________ следующих признаков

(наименование или Ф.И.О.)

банкротства: ______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

и в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 37 Федерального закона от 26.10.2002

N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявитель намерен обратиться в

арбитражный суд с заявлением о признании __________________________________

(наименование или Ф.И.О. должника)

банкротом.

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 37 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)" должник не менее чем за пятнадцать

календарных дней до даты подачи заявления должника обязан опубликовать

уведомление об обращении в арбитражный суд с заявлением должника путем

включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности

юридических лиц.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2.1 ст. 7

(абз. 2 п. 4 ст. 37) Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)", просьба включить данное уведомление

о намерении обратиться в арбитражныйсуд с заявлением о признании банкротом

____________________________________ в Единый федеральный реестр сведений о

(наименование или Ф.И.О. должника)

фактах деятельности юридических лиц.

Приложение:

1. Копии документов, подтверждающих:

- наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

- основания возникновения задолженности;

- иные обстоятельства, на которых основывается уведомление.

2. К заявлению руководителя должника также прилагаются заверенные надлежащим образом копии:

- учредительных документов должника - юридического лица, а также документа, подтверждающего факт внесения сведений о Заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц (или: Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей);

- бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату или заменяющие его документылибо документы о составе и стоимости имущества должника-гражданина;

- решения собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника при наличии такого решения;

- решения собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об избрании (назначении) представителя учредителей (участников) должника или представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия;

- протокола собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника;

- отчета о стоимости имущества должника, подготовленного оценщиком, при наличии такого отчета;

- документов, подтверждающих наличие у руководителя должника допуска к государственной тайне, с указанием формы такого допуска (при наличии у должника лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну).

3. Заверенная копия вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора к должнику.

4. К уведомлению кредитора, подписанномупредставителем конкурсного кредитора, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего уведомление, или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, иной подтверждающий полномочия представителя конкурсного кредитора или конкурсных кредиторов документ.

"__"________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_________________/_________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

(М.П.)

Уведомление принято ___________________________________________________

час. ______________ мин. "_____"__________ _____ года за N ___________,

подлежит опубликованию "___"___________ ____ г.

_______________________________________________ ___________________

(Ф.И.О., должность) (подпись)

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) - далее закон №127-ФЗ

Упрощенная процедура применяется в том случае, если решение о ликвидации юридического лица уже принято (п. 1 ст. 224, п. 3 ст. 225 закона 127-ФЗ), то есть тогда, когда на стадии начавшегося «закрытия» предприятия обнаруживается, что у него не хватает имущества удовлетворить все требования кредиторов. Моментом принятия решения о ликвидации ООО считается дата внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, когда данный факт приобретает значение для третьих лиц.

При упрощенном варианте действует п. 3 ст. 9 закона 127-ФЗ, по которому руководитель ликвидационной комиссии обязан подать соответствующее заявление в суд в течение 10 календарных дней с даты выявления признаков банкротства.

По форме и содержанию заявление об упрощенной процедуре банкротства ООО с долгами ничем не отличается от обычного. Составляется данный документ по нормам пп. 1 и 2 ст. 37 закона 127-ФЗ. К нему прилагаются документы, указанные в ст. 126 АПК РФ и ст. 38 закона 127-ФЗ. Перед непосредственным обращением в арбитражный суд заявитель обязан выслать копии заявлений всем заинтересованным лицам (п. 4 ст. 37 закона 127-ФЗ).

После принятия судом заявления, открытия конкурсного производства и назначения конкурсного управляющего процедура банкротства проходит в обычном порядке. То есть оставшаяся часть процесса регулируется гл. III и VII закона 127-ФЗ.

Федеральным законом от 12.11.2019 № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в законодательство о государственной регистрации юридических лиц. Данные поправки с 12 ноября 2019 года возложили на юридические лица дополнительную обязанность по внесению сведений в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее – Федресурс).

Сообщение о намерении подать заявление о банкротстве в суд — это одно из обязательных условий, чтобы суд принял заявление в производство. При упрощенной процедуре также необходимо делать публикации на ЕФРСБ,

Сообщение публикуется на Федресурсе. Сведения, указанные в публикации, имеют силу в течении 30 дней с даты их размещения на сайте Федресурс. После пропуска этого срока публикация делается по новой.

Чтобы сделать публикацию через Федресурс, у Вас должна быть обеспеченная специальным расширением квалифицированная электронная подпись.

Форма публикации о намерении подать на банкротство законом не установлена, а значит является произвольной.

Дополнительно к публикации в журнале «Вестник государственной регистрации» уведомление о ликвидации организации необходимо внести в Федресурс в течение трех рабочих дней с даты формирования ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора).

В уведомлении должны обязательно содержаться сведения:

- о принятом решении о ликвидации юридического лица,

- о ликвидационной комиссии (ликвидаторе),

- описание порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, при необходимости иные сведения.

Невнесение юридическим лицом вышеуказанных сведений в Федресурс (например, в уведомлении не указан ликвидатор или срок для предъявления требований кредиторами) является неисполнением юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов и в связи с этим основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица при его ликвидации на основании подпункта «т» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для того чтобы осуществить публикацию, руководитель юридического лица должен получить электронную подпись в одном из удостоверяющих центров. Список удостоверяющих центров можно найти на сайте www.fedresurs.ru. Электронная подпись позволяет авторизоваться на данном сайте. Внесение сведений в Федресурс осуществляется посредством формирования электронного сообщения при помощи программных средств данных сайтов. Электронное сообщение подписывается электронной подписью.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмирий Борисович.

Подать заявление на упрощенное банкротство ООО в арбитражный суд может лишь ликвидационная комиссия (ликвидатор, руководитель комиссии). Если этот орган еще не создан и с заявлением о банкротстве обращается учредитель (участник) или руководитель общества, то процесс будет проходить по обычному регламенту.

Законодатель ограничивает сроки подачи заявлений в арбитражный суд. Обратиться с заявлением в суд нужно не позднее одного месяца с даты обнаружения признаков банкротства (п. 2 ст. 9 закона 127-ФЗ).

Упрощенный вариант проходит по п. 3 ст. 9 закона 127-ФЗ, согласно с которым руководитель ликвидационной комиссии обязан подать соответствующее заявление в суд в течение 10 календарных дней с даты выявления признаков банкротства.

Форма и содержание заявление об упрощенной процедуре банкротства ООО с долгами аналогична обычному . Составляется заявление согласно пп. 1 и 2 ст. 37 закона 127-ФЗ. К нему прилагаются документы, указанные в ст. 126 АПК РФ и ст. 38 закона 127-ФЗ. Перед обращением в арбитражный суд заявитель обязан выслать копии заявлений всем заинтересованным лицам (п. 4 ст. 37 закона 127-ФЗ).

После принятия судом заявления, открытия конкурсного производства и назначения конкурсного управляющего процедура банкротства проходит в обычном порядке, в соответствии с регулируется гл. III и VII 127-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", должник обязан опубликовать сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в газете "Вестник государственной регистрации"

С уважением.

Для подачи заявления о добровольном банкротстве ООО по ускоренной процедуре вам необходимо следовать определенному порядку действий, который регулируется Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и другими нормативными актами.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», должник обязан направить уведомление о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом путем включения уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс). Это уведомление должно содержать информацию о размере требований кредиторов, сроках их исполнения, причинах возникновения задолженности и другую необходимую информацию.

Подача уведомления в Федресурс является обязательной и предусмотрена законодательством. Если вы не выполните эту обязанность, то можете быть привлечены к административной ответственности.

Что касается публикации в Вестнике государственной регистрации, то она также может потребоваться в зависимости от конкретной ситуации. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо обязано публиковать сведения о принятии решения о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Эта публикация не связана непосредственно с процедурой банкротства и не является заменой уведомлению в Федресурсе.

Доброе утро!

Вам надо будет опубликовать данное сообщение с посредством нотариуса только на сайте ЕФРСБ, согласно п. 4 ст. 37 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

Должник не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи заявления должника обязан опубликовать уведомление об обращении в арбитражный суд с заявлением должника путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.