Ребёнку 15 лет. В школе заставляют делать электронную подпись для участия в соревнованиях.. Это законно?

• г. Ставрополь

Ребёнку 15 лет. В школе заставляют делать электронную подпись для участия в соревнованиях.. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Ничего незаконного в этом нет.

Заставлять незаконно.

Здравствуйте.

Заставлять это делать незаконно. И отказать в допуске на участие в соревнованиях на этом основании также не могут. Родители обязательно должны дать на это свое письменное согласие, так как только они законные представители своих детей.

Закон это подтверждает:

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Заставить не имеют права, могут только попросить