Получим ли мы субсидию на улучшение жилищных условий?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Вопрос по теме "признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий"

Положена ли нас субсидия?

Характеристики нашей жизни

Я-прописан в квартире по соцнайму 36 КВ м

В квартире проживает 3 человека мама, я и брат

На человека по чувашской республики положено примерно 15-18 кв м² (я не собственник).

Жена-Прописана в деревне в квартире 34 КВ метра с бабушкой

Она имеет с этой квартиры ½ собственности деля квартиру с мамой

Нам меньше 25 лет, мы в браке но прописаны в разных местах. Мы взяли ипотеку в этом году

Ответы на вопрос (8):

Площадь жилья, в которой зарегистрированы супруги, учитывается при расчёте нуждаемости независимо от того, являются супруги собственниками жилья или нет. Это прямо установлено ст 51 ЖК РФ. При расчёте нуждаемости берётся учётная норма, а не норма предоставления. В Чебоксарах учётная норма согласно постановлению главы администрации города Чебоксары от 15.04.2005 № 129 составляет 14,5 кв метров на человека. Все зарегистрированные в жилье вместе с супругами также учитываются.

Здравствуйте, Александр!

Да, положена субсидия.

Т.к. метров у Вас не хватает в пересчете на одного человека.

Соответственно, можете получить помощь от государства.

Вообще то для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий должно быть согласно статьи 49 ЖК РФ признание вашей семьи малоимущей,также количество квадратных метров жилья приходящегося на каждого челна семь должно быть меньше размера учетной нормы жилья ст 50 ЖК РФ.

И самое главное для вас в соответствии с частью 2 статьи 51 ЖК РФ- определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Другими словами будет учитывать ваши квадраты, квадраты жены и квадраты ипотечной квартиры. Думаю, что если сложить все эти квадратные метры то вы превысите учетную норму жилья и вашу семью не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.Тем более, когда вы взяли ипотеку- значит ваша семья не является малоимущей

Нуждающиеся в жил площади и малоимущие это разные вещи!

Как малоимущая семя может оплатить ипотеку или купить квартиру?

Это лучший ответ

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (статья 51):

Семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если:

на одного члена семьи приходится менее учетной нормы площади жилого помещения;

жилое помещение не отвечает установленным требованиям;

семья проживает в коммунальной квартире или общежитии.

В вашем случае:

На одного члена семьи в квартире по соцнайму приходится 12 кв. м (36 кв. м / 3 человека), что меньше учетной нормы в Чувашской Республике (15-18 кв. м).

Ваша жена имеет право на ½ собственности квартиры в деревне площадью 34 кв. м, что составляет 17 кв. м на человека (34 кв. м / 2).

Таким образом, ваша семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как:

На одного члена семьи приходится менее учетной нормы площади жилого помещения.

Семья проживает в квартире по соцнайму, которая не отвечает установленным требованиям (недостаточная площадь).

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае по г.Чебоксары учетная норма площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет 14,5 кв.м. общей площади жилья на человека и норма предоставления по договору социального найма - от 16,0 кв.м. до 18,0 кв.м. (Постановление Главы администрации г.Чебоксары Чувашской Республики от 15 апреля 2005 г. N 129 "Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления").

Таким образом с юридической точки зрения исходя из Вашей ситуации Вам будет положена субсидия если будет признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий".

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

У нас ипотека в новостройке если это играет роль

По госпродержке