Продажа автомобиля в период развода - как защитить свои права в суде

• г. Махачкала

Неделю назад было заседание по разделу автомобиля.

Выяснилось, что в период процесса по расторжению брака (год назад) супруг продал автомобиль другому человеку, а в марте этого года, переоформил на свою мать (то есть, последний покупатель продал авто матери бывшего супруга). Заседание отложили. Что мне сейчас писать в суд, чтобы указать, что ответчиком совершена сделка для того, чтобы исключить авто из состава имущества подлежащего разделу?

Ответы на вопрос (9):

Такие вопросы бесплатно в интернете не решаются, если у вас судебный процесс и вы сами не справляетесь, значит нанимайте юриста для помощи. Он ознакомится с делом и составит, что необходимо.

Подайте письменные пояснения, в которых будет указана информация по сделкам с авто. Требуйте взыскания с бывшего супруга 1/2 доли денег от стоимости авто на день подачи иска.

Либо признавать сделку мнимой, возвращать автомобиль и делить. Либо требовать половины рыночной стоимости автомобиля.

Амина, вам нужно ссылаться на ст.170 ГК РФ.

В данном случае это мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Данная сделка является ничтожной.

Объяснения в рамках ст. 35 ГПК РФ или уточненный иск, я так понимаю истцом являетесь Вы?

Амина, ничего писать не нужно. Супруг должен возместить Вам половину стоимости автомобиля, не смотря на то, что он его продал.

Здравствуйте. Вы имеете право высказать свою позицию как устно, так и письменно. Можете обратиться за помощью в составлении документа к любому юристу сайта в личных сообщениях.

Амина, необходимо знакомиться с материалами дела, в связи с чем, обращайтесь по месту за помощью к адвокату.

Сами не справитесь, хитрый Ваш БМ. Наймите юриста для помощи.

Вам нужно взыскать 1\2 рыночной стоимости авто.