Как оспорить решение суда о сносе самовольных построек на территории доли собственности?

• г. Санкт-Петербург

Имею долю собственности в квартире в другом регионе, не проживаю там уже 17 лет. Другие собственники возвели самовольные постройки на придомовой территории и суд обязал их снести. Соответственно возбуждено исполнительное производство, которое не закроют, пока не будет исполнено решение суда. Всвязи с этим мне ограничен выезд за границу. Могу ли я как то оспорить это решиние, исходя из того, что там не проживаю и никак не могу повлиять на исполнение решения суда?.. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы как собственник несете ответственность

Можете -обжаловав судебное решение ,доказав ,что вы вне зависимости от наличия доли не возводили эти постройки и вы ненадлежащий ответчик,а иначе так и будет ограничение ,пока производство не прекратят.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Можете подать апелляционную жалобу. При этом нужно просит восстановить срок для подачи жалобы, тк вы этот срок пропустили.

Могу ли я как то оспорить это решиние,

Алексей! Если "как то" является доминирующим аргументом в Ваших соображениях, то лучше не надо.

Правильно будет показать все документы Вашему адвокату и попросить его составить объективное мнение о ситуации. Если он поймёт, что есть основания для оспаривания -- полный вперёд!

Скорее всего исполнительное производство возбуждено в отношении других совладельцев. Уточните в ССП. Ведь самовольные постройки возводили конкретные люди. Но если это не так, то нужно избавляться от ненужной Вам собственности либо разделить (определить порядок пользования земельным участком) земельный участок и на этом основании просить снять запрет на выезд.