Как оспорить решение суда о сносе самовольных построек на территории доли собственности?

• г. Санкт-Петербург

Имею долю собственности в квартире в другом регионе, не проживаю там уже 17 лет. Другие собственники возвели самовольные постройки на придомовой территории и суд обязал их снести. Соответственно возбуждено исполнительное производство, которое не закроют, пока не будет исполнено решение суда. Всвязи с этим мне ограничен выезд за границу. Могу ли я как то оспорить это решиние, исходя из того, что там не проживаю и никак не могу повлиять на исполнение решения суда?.. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы как собственник несете ответственность

Спросить
Пожаловаться

Можете -обжаловав судебное решение ,доказав ,что вы вне зависимости от наличия доли не возводили эти постройки и вы ненадлежащий ответчик,а иначе так и будет ограничение ,пока производство не прекратят.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Спросить
Пожаловаться

Можете подать апелляционную жалобу. При этом нужно просит восстановить срок для подачи жалобы, тк вы этот срок пропустили.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я как то оспорить это решиние,

Алексей! Если "как то" является доминирующим аргументом в Ваших соображениях, то лучше не надо.

Правильно будет показать все документы Вашему адвокату и попросить его составить объективное мнение о ситуации. Если он поймёт, что есть основания для оспаривания -- полный вперёд!

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего исполнительное производство возбуждено в отношении других совладельцев. Уточните в ССП. Ведь самовольные постройки возводили конкретные люди. Но если это не так, то нужно избавляться от ненужной Вам собственности либо разделить (определить порядок пользования земельным участком) земельный участок и на этом основании просить снять запрет на выезд.

Спросить
Пожаловаться

20.02.2009 года мой муж попал в дтп, При развороте через "две сплошных" ехавший заним автомобиль врезался в левый бок машины. При этом второй участник дтп нарушил следующие правила: пересечение двойной сплошной, несоблюдение дистании, привышение скорости. Был разбор в ГИБДД, виноваты оба, заплотили штраф. Сегодня нам стало известно что что второй участник дтп подал в суд. он не согласен с решением ГИБДД. Скажите пожалуиста что нам делать? Сидеть и спокойно ждать решиние суда или нужно что то предпринять? Зарание большое спасибо.

Скажите пожалуйста, как правильно написать не согласие с решением суда по гражданскому делу. Пришло решение в скобках написано (резолютивная часть) что это значить и что значить решение может быть обжаловано сторонами в порядке апелляции в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. И еще что значить заявление о составление мотевированного решения суда в соответствии с ч.4 ст.199 гпкрф.

Отец забирает ребёнка по субботам 1 и 3-ю с 10-16.00, я не могу добровольно исполнить решение суда, так как ребёнок посещает футбольную секцию с 11-12.00 по субботам 4 раза в месяц, до секции добираемся около часа на автобусе. Могу ли я изменить порядок исполнения решения суда? Отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения это по смыслу одно и то же или нет с изменением порядка исполнения решения суда?

Есть решение суда о неправильном решении общего собрания (ввод несобственника жилья в члены тсж, избрание председателем не собственника жилья), хочу обратиться в банк где открыт счет у нашего тсж и по заявлению заблокировать этот счет, приостановить деятельность тсж. с дальнейшим переизбранием председателя и т.д. должен ли банк исполнять решений суда.

Судом признан нанимателем социального найма, мой муж, теперь и отец претендует, но он не был пропиман просто был собственником, но документы утерял, может ли он оспорить решение суда на заключение договора которое было год назад, и с кем должна администрация заключить договор с отцом который был слбственником и потерял документы или с сыном у которого есть решение суда и он был прописан.

Я восстановлена на работе по решению суда. Работодатель издал пр каз, в котором не отменил приказ о незаконном увольнении, а приостановил его действие до вступления решения суда в законную силу, хотя должен был его отменить. Прошла апелляция, и апелляц. Суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Какой приказ должен издать работодатель? Как мне беспечить исполнение решения суда, если я не подала ходатайство об обеспечении иска в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предоставит ли суд рассрочку исполненение решения суда, если уже дал отсрочку исполнения решения суда на год?

По решению суда должник (ИП) мне должен 80000 рублей. Возбуждено исполнительное производство, которое уже длится 1 г. и 2 мес. До этого он не исполнял решение суда, а последние 3 месяца, стал выплачивать по 1000 руб. У него на счетах 0 руб., имущества нет, нигде не работает. Что делать? 1. Считается ли это исполнением решения суда? 2. Какие действия можно предпринять для скорейшего исполнения решения суда? 3. Можно ли обратиться в суд на выдел доли в совместно нажитом имуществе супругов и обращение на него взыскания?

29 октября 2015 г. мировой судья вынесла решение суда о расторжении брака. Мужу я устно сообщила о заседании суда, но он отказался придти. Теперь он неожиданно передумал разводиться и хочет оспорить заочное решение суда, мотивируя это тем, что он якобы не знал ничего и развод для него новость. Щекотливость вопроса в том, что 04.12.2015 года у меня сделка купли-продажи квартиры. Я не хочу чтобы мужу доставалась половина от приобретаемой мною квартиры. Приобретет ли он права на данную квартиру если на момент сделки у меня на руках были решение суда о расторжении брака от 29.10.2015 г. и нотариально заверенная справка что я не состою в браке? И сможет ли он оспорить решение суда, если я не хочу сохранять семью ни под каким видом? Что мне предпринять?

07.09.2016 года Краевым судом (по апеляционной жалобе) ответчика, было принято решение оставить без изменения решение районного суда. А именно: работодателю произвести компенсационные выплаты работнику, за работу в выходные и праздничные дни. Прошло 2 месяца, выплату не произведены.

Каков срок исполнения решения суда в данном контексте? И каковы мои дальнейшие действия?

1. Куда обращаеться за информацией? В БУХГАЛТЕРИЮ? ИЛИ ПРОФСОЮЗ? ИЛИ КУДА:

Можно задать вопрос. Я подготовила иск о взыскании процентов за несвоевременное исполнение решения суда. Оплачивается ли госпошлина?

По решению суда ответчик должен вернуть долг 45000 рублей, исполнительный лист передан приставам.

Подскажите, будут ли приставы описывать имущество, если у должника есть постоянный официальный доход? Либо на основании чего приставы могут НЕ описать имущество?

Я могу написать заявление на ограничение на выезд из страны. Какие еще ограничения я вправе использовать?

Если исходно при рассмотрении гражданского дела по потребительскому кредиту суд не проверил корректность расчетов со стороны банка и при этом после вынесенного решения стало известно о неверном расчете (не использована ставка рефенансирования), подавать встречный иск на банк или кассацию? Может ли что-то изменить или принять новое решение районный суд и, если может, какая процедура? После вынесения решения аппеляционной инстанции в какие сроки может быть передан исполнительный лист приставам? Встречный иск может остановить аппеляционное решение городского суда? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Георгий.

По исполнительному производству мною была произведена оплата есть выписка из банка. Но судебный пристав опять предявил в банк исполнительное производство с тем же номером и с той же суммой. Мотивируя что у меня есть долг по другиму исполнительному производству. Что делать в этом случае?

Судом с должника было взыскано 10000 т. р. в мою пользу исполнительный лист я отнесла приставом через некоторое время получила я письмо от пристава в течении 5 дней должник должен перечислить деньги не мой счет но не через 5-10-15 дней нечего нет. Я опять обратилась к приставам. Он сказал что с заработной платы удержат 50% как будет сумма Заработок сезонный в какой срок он мне выплатит. Куда и кому мне обратится с этими вопросами.

Работник восстановлен в должности по решению суда. Решение суда не исполняется. СК, Прокуратура, ФССП бездействуют. Квалификационная коллегия посылает отписки. Исполнительный лист не выдается не направляется для принудительного исполнения. Решение суда было вынесено на основании прямого применения статьи Конституции РФ (применение не регламентируется федеральным законом) Как можно еще "заставить исполнить решение. Ведь работник не может бесконечно не работать, а устроившись к другому работодателю он тем самым фактически откажется от удовлетворения исковых требований) три года пройдут незаметно)

Подали иск о взыскании неосновательного обогащения в Басманный районный суд. Ответчик подал встречный иск. Суд удовлетворил встречный иск, наш отклонил. Апелляционная инстанция отклонила нашу жалобу. Решение вступило в законную силу. Готовим кассационную жалобу. Наш оппонент получив исполлист передал его на исполнение в банк. Списали з/п перед НГ... Как приостановить исполнение решения суда до рассмотрения кассационной жалобы?

Вопрос: есть решение суда о расторжении договора долевого строительства жилья и выплате денежных средств, возбуждено исполнительное производство, но судебный пристав говорит, что взять с должника (юр.лицо) нечего, при этом юр.лицо не является признаным банкротом. Есть ли какие то другие рычаги?

Я работаю в бюджетной организации (институт). У меня имеется решение суда в мою пользу по выплате поощрительного вознаграждения за изобретение по полученному институтом патенту.. Подскажите, пожалуйста. Может ли организация добровольно исполнить решение суда или только через казначейство? Если решение суда исполняется через организацию, то сумма, указанная в решениии суда, начисляется как заработная плата и берется подоходный налог 13 % ? Если через казначейство путем платежного поручения, то кем перечисляется подоходный налог 13 % и берется ли он вообще? Объясните, пожалуйста.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение