Вопрос о привлечении не плательщика членского взноса в автогараже по статье 1107 Гражданского кодекса РФ - возможно ли это как необоснованное обогащение?

• г. Уфа

Возможно ли не плательщика ежегодных членских взносов в трехэтажном гаражном авто кооперативе привлечь по ст 1107 п. ГК Рф - как необоснованное обогащение. Долг 8 лет.

Ответы на вопрос (5):

нет, нельзя

Спросить
Пожаловаться

Только за последние три года и да, проценты.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, взыскать задолженность с неплательщика Вы можете только за три последних года (общий срок исковой давности).

Обратиться в суд Вы можете с заявлением о взыскании с неплательщика (ответчика) ежегодных членских взносов, а так же процентов за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Владимир

О каком необоснованном обогащении вы говорите.

Это просто долг по платежу. Обращайтесь в суд и взыскивайте, но только за 3 года

Спросить
Пожаловаться

Нет, но даже если и можно было бы, то так же за последние 3 года, предшествовавшие дню обращения в суд. Что делать, Вам пояснили.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членом гаражного кооператива. Имею задолженность по уплате членских взносов за 2 года. Был готов заплатить и сейчас готов, но главный бухгалтер принимает взносы два раза в неделю с 17 до 19 (4 часа в неделю) в крайне неудобное для меня время. Я неоднократно просил и председателя и главного бухгалтера пойти мне на встречу и принять взносы в первой половине дня в любой день, но понимания не нашел. В настоящее время председатель грозится подать на меня в суд. Гараж в собственности. Безналичный расчет не предусмотрен - правомочно ли это? Какие последствия для меня могут наступить?

Как можно заставить членов гаражного кооператива заплатить ежегодные членские взносы? Что нужно сделать прежде чем подавать судебные иски к ним?

Кто пользуется льготами по оплате членских взносов в гаражно-строительной кооперативе? Спасибо.

1-ое скажите у меня задолженность за гараж с 2017-2020 год скажите я слышал что за три года я могу не платить так как истек срок давности 3 года. Это так или нет. 2-ое в гаражном кооперативе просят чтоб я оплатил членские взносы туда входят Телефон ГСМ зп работников и т.д. это я обязан тоже оплачивать В кооперативе я не состою. Спасибо. Скажите за три года которые прошли я обязан платить или нет.

Дело такое:

1. председатель собрав собрание гаражного кооператива (200 гаражей), на которое явилось 5 членов (председатель, электрик, бухгалтер, сторож) - приняли решение о поднятии членских взносов с 2000 руб. в год до 2800 руб. законно ли это?

2. Как и куда обратиться чтоб проконтролировали и наказали председателя за нецелевое использование денег? Взносы собираются а ничего в кооперативе не делается, кроме вывоза мусора! На дорогах ямы и лужи, которые сами члены кооператива за свой счет, своими руками засыпают.

3. Много раз просив председателя отремонтировать дорогу и не получив никакого результата я сам отремонтировал участок дороги около своего гаража, о чем сообщил председателю. Естественно платить взносы за пол года я отказался, за что был отключен от электричества (оплата за электричество в книжке члена кооператива написана отдельной строкой, по счетчику), у меня за электричество переплачено. Письменного уведомления об отключении от председателя я не получал. Имеет ли право он отключать меня? И как заставить его подключить меня?

Размер членских взносов в гаражном кооперативе увеличился с 82 рублей до 140 рублей за квадратный метр с 2014 года, но есть задолженность по взносам за 2012 2013 годы. На какой взнос должны начислять пени за 2012 и 2013 годы, старый или новый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Казначей ГСПК не предоставил сумму задолженности по взносам, но назвал сумму покупателю. Как обратиться в прокуратуру, чтобы проверить учет поступления и расходования членских взносов в гаражном кооперативе? Спасибо.

Купила много лет назад гараж в кооперативе советских времен. Сделка оформлена устно с передачей ордера на гараж. И это единственный документ (законный) который видела до сих пор. Исправно платила членские взносы, но после знвчительного увеличения суммы попросила документы на оплату по которому налог на землю оплачивается от кооператива. Либо другой официальный документ регламентирующий сумму и факт оплату. Мне показали от руки составленную смету с неизвестно чьими подписями, другие бумаги показать отказались объясняя, что я не состою в правлении и якобы своей просьбой проявляю недоверие и обвиняю председателя в подле. Грозят собранием исключить из кооператива и выселить... как посмотреть документы, какие должны они быть и чем грозит самоучитель от правления? Подскажите пожалуйста. Спасибо. С уважением, Светлана.

Объясните, пожалуйста, законно ли в гаражном кооперативе увеличение членских взносов за последние три месяца текущего календарного года?

За мной числится просрочка по уплате членских взносов в гаражный кооператив. Соответственно я должна заплатить пени. В последнем протоколе общего собрания указано: Применить санкции за несвоевременную уплату членских взносов в размере пени (штраф) 500 руб (минимально) за каждый год просрочки.

У меня просрочка за 2014, 2015 и 2016 год. Председатель уверяет что пени в моем случае буду 1500 за 2014, 1000 за 2015 и 500 р за 2016. Что в сумме составляет 3000 р.

Или все таки за три моих года просрочки я должна заплатить пени 500*3=1500.

Я являюсь председателем гаражного кооператива. Группа членов кооператива подает на меня заявление о растрате членских взносов в ОБП и в Прокуратуру. Каков порядок изъятия

органами фин. документов для проведения следственных действий?

По законам РФ можно ли взымать пени за просрочку уплаты членских взносов в гаражном кооперативе?

Здравствуйте. Нужно уточнить максимально возможный размер пени за несвоевременную уплату членских взносов в гаражном кооперативе. Сейчас установлено по Уставу пени 0.1% за каждый просроченный день. Возможно ли установить пени в большем размере?

Я не уплачиваю членские взносы в гаражный кооператив так как считаю председателя общества нелегетимным и захватившим власть в обществе. Могу ли я обратится в суд по этому поводу. Нуждаюсь в составлении судебного иска. Все документы общества на руках.

Председатель гаражного кооператива увеличил стоимость ежемесячных членских взносов на содержание без проведения общего собрания, объясняя это нехваткой денежных средств на покрытие расходов. Никаких смет не предоставляет, но говорит, что все просчитал. Не хочется выглядеть дураком и быть источником дохода для этого человека. Подскажите, куда обратиться для разрешения данного вопроса?

Я не платил членские взносы в гаражный кооператив 10 лет. Претензии гск мне не предъявляли. Сегодня позвонил председатель гск и заявил, что он взламывает гараж и выкидывает мои вещи из него. Могу ли я заплатить взносы за три последние года по исковой давности. И как это все оформить?

Личное участие члена гаражного кооператива в хоз деятельности, может ли являться основанием для освобождения от членских взносов если да то на какую статью можно сосслаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение