И при потверждение отсутствия диагноза по итогу независимой психиатрической экспертизой

• г. Нижний Новгород

Поможет ли девушке в нижеизложенном контексте отменить признать ошибочным диагноз "ШИЗОФРЕНИИ"пройдя независимую психиатрическую экспертизу в другом государстве: Девушка, борясь за отмену диагноза, подала в суд против психиатрической больницы. После назначенной по инициативе девушки судебно-психиатрической экспертизы в Медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. По результатам судмедэкспертизы врачи пришли к заключению потвердив диагноз выставленный ранее психиатрической больницей.

При этом в своём заключении врачи во многом опираются на указанную в медкарте историю болезни Девушки, на материалы коллег-психиатров из психиатрической больницы в который и был ранее выставлен диагоноз. Адвокат предложил оставить иск без рассмотрения, чтобы исключить заключение московских врачей из дальнейших разбирательств. Позже можно будет подать новый иск, при этом в материалах Девушки уже не будет данных экспертизы из центра психиатрии им. Сербского, потому что суд её так и не исследовал.

«А это значит, что при проведении новой экспертизы в другом учреждении врачам там не нужно будет на неё оглядываться. Сейчас у них есть медкарта с историей болезни и итоги экспертизы, которые, в принципе, говорят одно и то же. Даже если будет какое-то новое заключение в нашу пользу, суду надо будет доказывать, почему нужно верить истцу и какому-то экспертному заключению на основе текущего состояния Девушки, а не медкарте с длительной историей болезни и авторитетным врачам из ведущей профильной клиники страны. Сделать это будет непросто», — говорит адвокат Девушки. Эксперт в области психиатрии утверждает, что даже при оставлении дела без рассмотрения, экспертиза останется в материалах, что может негативно повлиять на исход дела. Неопротестованная экспертиза может быть трактована как проигрыш в суде, даже если формального решения еще нет что нет шансов на положительное для неё заключение даже если дело оставили без рассмотрения, так как в материалах дела экспертиза всё равно останется И хотя формально решения нет, если она эту экспертизу не опротестовывала, то она суд, по сути, проиграла», — заключил эксперт Эксперт считает, что Девушка шла на риск, обращаясь в суд, и в итоге разбирательство отдалило её от достижения цели.

«Система получила сигнал, все участники процесса теперь знают мнение авторитетных специалистов из Москвы, и даже если дело оставили без рассмотрения, то в материалах экспертиза всё равно останется. Если с заключением ознакомилась Девушка, то это сделали и местные психиатры, и теперь у них есть дополнительные доказательства своей правоты. То есть поход в суд опасен тем, что если ты его проигрываешь, то становится только хуже. И хотя формально решения нет, если она эту экспертизу не опротестовывала, то она суд, по сути, проиграла», — эксперт.

Ответы на вопрос (2):

При проведении экспертизы истребуются все документы, имеющие отношения к подэкспертному лицу, так что оставление иска без рассмотрения не поможет в дальнейшем.

Единственный вариант в этой ситуации - получать в рамках производства по имеющемуся делу рецензию на экспертизу из Сербского и пытаться ее оспорить

суть вопроса я понял следующую : дела в суде будет приостановлено. В материалах дела уже есть заключение из "Сербского"; есть ли смысл и поможет ли если проведут "независимую психиатрическую экспертизу в другом государстве"...

Ответ: если дело останется без рассмотрения, то при подаче нового иска (уже имея на руках "независимую психиатрическую экспертизу в другом государстве" ) в любом случае юристы Ответчика приобщат к материалам нового дела старую экспертизу от Сербского и ,конечно, медицинскую карту больного. Таким образом судья будет иметь в деле только дополнительную иностранную экспертизу. В таком случае не вижу положительного исхода для Истца - скорее суд примет сторону заключение "Сербского"

Можно посоветовать: в течении определенного времени , договорившись с врачом их психоневролог. диспансера , что вы будете периодически к нему приходить , а он буде наблюдать у Вас "положительную динамику" на выздоровление. Как долго ходить - врач скажет. И только потом , с новым Иском в суд. Суд заново назначит экспертизу , но у вас уже будет "новая" история наблюдения.... и т. д. тогда может и будет вам удача...