Нужна ли экологическая экспертиза при производстве работ на линии связи в акватории?
995₽ VIP

• г. Сыктывкар

Требуется ли экологическая экспертиза проекта производства работ, если работы производятся в акватории на кабеле линии связи (устранение разрыва)?

Кабель находится на расстоянии нескольких км от берега и утоплен в грунт. В акватории есть объект НВОС 2 категории в его состав входит 173 источника, в том числе и линия связи УРС они лежат параллельно от объекта на расстоянии 100 м, если производить работы по устранению разрыва линии связи это будет ли считаться работами на объекте 2 категории или нет? Работы по устранению разрыва линии связи, считаются ли работами по устранению аварии и их можно ли производить без проекта производства работ?

Ответы на вопрос (19):

В случае устранения аварийной ситуации, не нужно.

Нет, экологическая экспертиза проекта производства работ не требуется.

Считаются ли работы по устранению разрыва линии связи работами на объекте 2 категории?

Нет, работы по устранению разрыва линии связи не считаются работами на объекте 2 категории.

Считаются ли работы по устранению разрыва линии связи работами по устранению аварии?

Да, работы по устранению разрыва линии связи считаются работами по устранению аварии.

Можно ли производить работы по устранению разрыва линии связи без проекта производства работ?

Да, работы по устранению разрыва линии связи можно производить без проекта производства работ.

Ссылки на закон:

Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об экологической экспертизе"

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об охране окружающей среды"

Уважаемая Ирина! В соответствии с нормаит законодательства:

Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об экологической экспертизе"

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об охране окружающей среды"

Экологическая экспертиза не требуется, так как

Работы по устранению разрыва линии связи можно производить без проекта производства работ, так как считаются работами по устранению аварии.

Работы по устранению разрыва линии связи не считаются работами на объекте 2 категории.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Положении о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796 сказано:

2. Государственной экологической экспертизе подлежат конкретные объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня и объекты государственной экологической экспертизы регионального уровня, определенные в соответствии со статьями 11 и 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе" (далее соответственно - объекты экспертизы федерального уровня, объекты экспертизы регионального уровня).

В статьях 11 и 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе" перечислены объекты подлежащие государственной экологической экспертизе

Исходя из перечня, если работы производятся в акватории на кабеле линии связи (устранение разрыва)то не требуется проведение государственной экологической экспертизы.

Работы по устранению разрыва линии связи можно производить без проекта производства работ, так как они являются работами про устранению аварии

Так как это работы по устранению аварии,то работы по устранению разрыва линии связи не являются работами на объекте 2 категории

ближенные работы, которые могут повлиять на окружающую среду, в том числе на объекты НВОС и линию связи. В данном случае, учитывая близость к объекту НВОС 2 категории и линии связи, а также потенциальные риски для окружающей среды, вероятно, будет необходимо провести экологическую экспертизу проекта производства работ.

Экологическая экспертиза поможет оценить возможные негативные последствия проведения работ в акватории на кабеле линии связи для окружающей среды, а также предложить меры по их предотвращению или смягчению. Она также позволит убедиться в соответствии проекта всем необходимым экологическим требованиям и нормативам.

Экологическая экспертиза проекта производства работ обычно требуется, если работы могут оказать значительное воздействие на окружающую среду. В вашем случае, работы по устранению разрыва линии связи в акватории, скорее всего, потребуют проведения такой экспертизы, особенно если работы включают использование химических реагентов или других веществ, которые могут загрязнить воду или повлиять на морскую флору и фауну.

Если работы проводятся в непосредственной близости от объекта 2 категории и могут повлиять на его функционирование или окружающую среду, то, скорее всего, они будут считаться работами на объекте 2 категории.

Что касается возможности производства работ без проекта производства работ, то это зависит от конкретных требований и правил, установленных в вашей организации или отрасли. В некоторых случаях, особенно при устранении аварий, допускается проведение работ без предварительно разработанного проекта, но это должно быть обосновано и соответствовать законодательству и нормативным актам.

Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об экологической экспертизе"

Здравствуйте.

Не требуется экологической экспертизы при производстве работ в акватории на кабеле линии связи из вашего вопроса.

Так как это не согласуется с положениями о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796.

В связи с чем, работы из вашего вопроса не считаются работами по устранению аварий и проект производства не нужен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Смотрим ещё раз Положении о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796.

Смотрите, видите когда нужен проект при каких работах.

Таким образом, из вашего вопроса проект не нужен, он не предусмотрен при работах из вашего вопроса, его нет в перечне Положения о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796.

Соответственно, работы не будут считаться работами на объекте 2 категории.

В Положении о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796, ясно указано, когда нужен проект при каких видах работ.

Ваши работы не являются работами на объекте 2 категории и проект не нужен.

Это не предусмотрено Положением о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796.

Экологическая экспертиза не требуется из вашего вопроса согласно Положения о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796.

Работы не 2 категории по тому, что.

В проведении государственной экологической экспертизы, нет необходимости, с учётом Положения, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796

Это не категория 2.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, я дополню свой ответ:

Положение о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796, устанавливает порядок проведения и случаи необходимости вида экспертизы.

В соответствии с этим Положением, государственная экологическая экспертиза должна проводиться в соответствии с установленными требованиями и процедурами и это не ваш случай.

Так как нет из вопроса объекта 2 категории.

Из представленных источников видно, что данное Положение регулирует процесс проведения государственной экологической экспертизы, включая формирование экспертной комиссии, утверждение сроков и заданий на проведение экспертизы, а также обеспечение необходимой информацией и документацией для экспертов, что не относится к вашему вопросу.

Таким образом, в соответствии с Положением от 07.11.2020 № 1796, проведение государственной экологической экспертизы не должно осуществляться в соответствии с установленными процедурами и требованиями, предусмотренными данным документом вид работ из вашего вопроса.

2. Государственной экологической экспертизе подлежат конкретные объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня и объекты государственной экологической экспертизы регионального уровня, определенные в соответствии со статьями 11 и 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе" (далее соответственно - объекты экспертизы федерального уровня, объекты экспертизы регионального уровня).

Положения о проведении государственной экологической экспертизы, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1796.

В соответствии с Положением от 07.11.2020 № 1796, проведение государственной экологической экспертизы не должно осуществляться в соответствии с установленными процедурами и требованиями, предусмотренными данным документом вид работ из вашего вопроса.

Экологическая экспертиза поможет оценить возможные негативные последствия проведения работ в акватории на кабеле линии связи для окружающей среды, а также предложить меры по их предотвращению или смягчению. Она также позволит убедиться в соответствии проекта всем необходимым экологическим требованиям и нормативам.

Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об экологической экспертизе"

Доброе утро, Ирина!

По Вашим вопросам:

1. Учитывая изложенное Вами в вопросе, необходимость вынесения заключения по экологической экспертизе - не требуется.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды.

Порядок проведения такой экспертизы устанавливается федеральным законом об экологической экспертизе. Под экологической экспертизой понимается установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

ст. 1 ФЗ от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»

Далее, я продолжу...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме того,

Постановление Правительства РФ от 07.11.2020 N 1796 (ред. от 29.12.2023) "Об утверждении Положения о проведении государственной экологической экспертизы"

2. Государственной экологической экспертизе подлежат конкретные объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня и объекты государственной экологической экспертизы регионального уровня, определенные в соответствии со статьями 11 и 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе" (далее соответственно - объекты экспертизы федерального уровня, объекты экспертизы регионального уровня).

Интересующий нас "объект" не попадает под действие настоящего положения.

Дополнительно необходимо отметить, ст. 11 и 12 ФЗ N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", определен перечень объектов подлежащих экологической экспертизе, исходя из изложенного в Вашем вопросе, работы по устранению разрыва линии связи, являются работами по устранению "аварийного случая", в связи с чем проведение экологической экспертизы - не требуется.

Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе"

Статья 11. Объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня

Статья 12. Объекты государственной экологической экспертизы регионального уровня

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что касается возможной ответственности, положениями вышеуказанных ст. 11 и 12 ФЗ N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", определены объекты государственной экологической экспертизы федерального и регионального уровня.

В соответствии с положениями ст. 31 Закона №174-ФЗ лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе или в нарушении, повлекшем за собой тяжкие прямые или косвенные экологические и иные последствия, несут уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе"

Статья 31. Уголовная ответственность

Лица, виновные в совершении нарушения законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе или в нарушении, повлекшем за собой тяжкие прямые или косвенные экологические и иные последствия, несут уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

В случае, если тяжкие последствия не наступают и нарушения не влекут за собой уголовную ответственность, то виновные лица привлекаются к административной ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 8.4. Нарушение законодательства об экологической экспертизе

УК РФ Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ФЗ N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 07.11.2020 N 1796 (ред. от 29.12.2023) "Об утверждении Положения о проведении государственной экологической экспертизы"