Соглашение о разделе наследства

• г. Новосибирск

Проконсультируйте по следующему вопросу. Имеется имущество квартира и автомобиль, имеется 3 наследника первой очереди. Нотариус оформляет свидетельство на наследство по закону. Получать его в конце апреля, но наследники договорились разделить наследство иначе, к примеру двум останется квартира, а одному машина. Обратились к нотариусу, она сказала приезжать в середине апреля и она всю эту информацию зафиксирует и будет сразу к свидетельству на наследство, готовить соглашение о разделе наследства. Но тут вопрос смотрите как быть в такой ситуации, например возьмем условные числа 15 апреля мы приезжаем к нотариусу, говорим ей, то, о чем договорились, тот кому достается машина ее осматривает и принимает решение о том согласен ли он на такой вариант или нет. Но потом то стороны для подготовки документов нотариусом расходятся на 2 недели, и за эти 2 недели в машине могут появиться какие-то дефекты и изменения, которые при визуальном осмотре будут не видны. Как быть в такой ситуации? Можно ли при осмотре, сразу забрать автомобиль? Или может его можно на эти 2 недели передать куда нибудь на хранение? Или поставить на автостоянку? Как действовать? Просто вторая сторона, которой достается квартира не очень хочет отдавать машину, и поэтому за эти 2 недели постарается выжать с нее все соки. И как вообще будет осуществляться передача, просто как подписали и получили у нотариуса все документы, вышли и передали ключи и имущество? Заранее благодарю за ответ и вашу работу.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос весьма сложный и специфичный. Здесь возможно несколько вариантов действия.

1. Один из вариантов - сразу после визита к нотариусу, когда будут согласованы условия раздела имущества, вы можете составить акт приема-передачи автомобиля, в котором будет зафиксирован его текущий состояние. В этом акте обе стороны подписываются и подтверждают, что автомобиль передается в том состоянии, в котором он находится на данный момент.

2. Также возможен вариант, когда автомобиль передается на хранение третьей стороне, которая не имеет к нему никакого отношения. Это может быть автосалон, автостоянка или даже нотариус. В этом случае составляется договор хранения, в котором прописываются все условия: срок хранения, ответственность за сохранность имущества и так далее.

3. Также вы можете обратиться к нотариусу с просьбой ускорить процесс оформления документов, объяснив сложившуюся ситуацию.

Передача имущества обычно осуществляется после полного оформления всех документов. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, после чего наследники могут распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Важно помнить, что наследство - это не только права, но и обязанности. Если автомобиль получит повреждения, виновный наследник будет обязан компенсировать их стоимость.

Пожалуйста, обратите внимание, что я не являюсь юристом и данная информация не является юридической консультацией. Уточните эту информацию у профессионального юриста или нотариуса.

Уважаемый Иван Иванович, при осмотре машины зафиксируйте все актом осмотра, заберите ключи от автомобиля, свидетельство собственника и (если имеется) полис ОСАГО, - и внесите изменения в полис - впишите туда на основании в/у ФИО лица, кому остается в наследство машина. Он сможет пользоваться автомобилем на основании полиса ОСАГО без переоформления права собственности на машину до вступления в силу свидетельства о наследстве по закону и соглашения о разделе наследственного имущества. После получения документов у нотариуса займетесь переоформлением авто на имя наследника о соглашению. Как-то так с практической точки зрения.

Удачи вам.