Какие последствия могут быть, если ребенок попросит оплатить спиртное картой в вашем присутствии?

• г. Самара

Покупала спиртное и конфеты, ребенок попросил расплатиться моей картой в моем присутствии. Какая ответственность грозит мне и продавцу?

Ответы на вопрос (9):

Никакой

Продавец Вам продал, то никакой.

Ничего противозаконного в этом нет.

Вы в третий раз эту историю описываете.

Ответы уже были - никакой и никому.

Вам что-то предъявили? Или вы заранее решили испугаться?

Продавец, когда увидел, что платит ребенок

И при этом приняла оплату? Если так, то она соучастник действия. По регламенту, раз она такая правильная, должна отказать в операции и потребовать расчёта взрослым.

А уж, если соучастница, то и комментировать нечего ей. Данный ваши она не знает, полицию по факту не вызвали, забудьте уже эту ситуацию

Вы вообще о чем, какая тут ответственность

Добрый вечер, Надежда!

В Российской Федерации ответственность за продажу спиртных напитков и продуктов, содержащих алкоголь, несовершеннолетним лицам возлагается на продавца. Законодательство Российской Федерации запрещает продажу алкоголя лицам, не достигшим законного возраста для потребления алкогольной продукции.

Если вы позволили ребенку расплатиться вашей картой за спиртные напитки и продукты, содержащие алкоголь, в вашем присутствии, то вам, как родителю или опекуну, может быть предъявлена административная ответственность за нарушение закона о продаже алкоголя несовершеннолетним лицам. Возможные меры ответственности могут включать штрафы или другие административные санкции.

Ответственность продавца также может быть привлечена, если он продал алкоголь несовершеннолетнему лицу, не проверив его возраст или не соблюдая требования закона о продаже алкоголя.

Рекомендуется соблюдать законодательство Российской Федерации и не позволять несовершеннолетним лицам приобретать или потреблять алкогольные напитки.