Могу ли я требовать полную компенсацию от риэлтора без заключения договора?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я требовать полную компенсацию от риэлтора, если договор оказания услуг с ним не заключался. После одного из показов квартиры для аренды (собственник присутствовал), риэлтор, Венера, сильно торопилась на следующий показ и попросила скинуть ей личным переводом комиссию, обещая вернуть деньги, если квартира не понравится. Как дурак, повелся. Спустя полтора часа пришли с супругой домой и решили, что квартира и собственник не очень. Написал об этом риэлтору и сказал, что комиссию не попрошу, пока она не найдет квартиру. Она дважды повторила, что обещает вернуть залог. Запись диалога имеется. Так вышло, что квартиру спустя два дня я нашел сам (по знакомствам на работе) и естественно обратился с просьбой Венере вернуть комиссию, на что получил ответ "я все перечислила руководителю". Руководитель в личном разговоре начал вертеть жопой, ссылаясь на то, что они работают без договора и услуга была оказана (сведение с владельцем квартиры). Перезвонил позже и стал торговаться на сумму компенсации (начал с 40%). Есть ощущение, что он всё-таки понял, что с видео согласия его сотрудницы вернуть комиссию, решил дать заднюю, но будучи сраным торгашом, пытается до последнего урвать денег. Могу ли я прижать его к стенке угрозами обращения в органы, чтобы он вернул деньги?

Ремарка - проживаю в екб, но прописка не здешняя. Гражданин РФ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Имеете право обратиться в полицию. Деньги можете взыскать в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ. Это не основательное обогащение риэлтора. Обязана вернуть.

А корректно вопрос написать нельзя было, Владислав?

Уважаемый Владислав! Вы можете вернуть деньги в судебном порядке, обратившись с иском о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ). Но для более быстрого решения вопроса , рекомендую обратиться с заявлением в полицию.

Прижать к стенке, это всегда можно, но в последнюю очередь, но я советую вернуть деньги в судебном порядке, обратившись с иском о неосновательном обогащении, но и для более быстрого решения вопроса , рекомендую обратиться с заявлением в полицию.