Обязан ли супруг выплачивать алименты бывшей супруге-инвалиду после развода?

• г. Сургут

В браке 1,5 года. После вступления в брак супругой оформлена инвалидность (рабочая группа) болезнь развивалась с подросткового возраста. Через два месяца после вступления в брак супруга уволилась по настоящее время не работает. Детей нет. после развода обязан ли супруг выплачивать алименты на содержание бывшей супруге инвалиду?

Ответы на вопрос (1):

Право требовать алименты имеет только нетрудоспособный нуждающийся супруг. Если супруга трудоспособна, вряд ли получится взыскать. Кроме этого, в браке пребывали непродолжительное время.