Как решить конфликт с соседкой по коммуналке, требующей 50% вклада в ремонт и запретившей использование газовой плиты, кухни и душа
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если соседка по коммуналке требует 50% вложенной ею суммы в МОП (у неё 2 комнаты 18 м и 10 м, моя 1 - 10 м) и запрещает пользоваться газовой плитой, кухней и душем. В начале я предлагала договориться что я внесу 1/3 суммы, в соответствии своей доли, но она не согласилась. В итоге сделала все без меня, не сообщив мне ничего. (Поставила душевую, поставила кухню и сделала перепланировку кухни /перенос газовой плиты и водопровода/) Теперь ставит условия: «Я сделала все для себя. Если хочешь пользоваться газом, горячей водой, отдавай 50% за все, либо ничем пользоваться не будешь» Хотя я ей платила за плиту (по договорённости) На чьей стороне право?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ксения

В праве общей долевой собственности на жилье вопрос по порядку пользования общим имуществом решается по соглашению сторон или через суд , так как каждый владелец доли имеет право пользования общим имуществом в соответствии со ст.247 ГК РФ

___

Если не можете договориться вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом , устранении нарушения со ссылкой на ст.304 ГК РФ и определения порядка пользования имуществом находящимся в общем пользовании.

___

Без согласования с вами соседка не имела право делать ремонт , а теперь ставить свои условия.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день, Ксения! В данном случае закон на Вашей стороне. В соответствии с пунктом 1 статьи 246 ГК РФ, собственники общего имущества совместно осуществляют владение, пользование и распоряжение данным имуществом. Как устанавливает статья 247 ГК РФ, порядок пользования общим имуществом устанавливается по соглашению между собственниками, а в случае его недостижения - по решению суда.

Ваша соседка не имела права без Вашего согласия делать ремонт помещений, находящихся в совместной собственности, а затем требовать с Вас деньги за ремонт либо запрещать Вам пользоваться данным имуществом. Согласно пункту 4 статьи 1 ГК РФ, никто не вправе извлекать преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Верховный Суд РФ в своем Определении № 305 - ЭС19 - 13573 от 15.11.2019 года подчеркнул, что что использование единолично одним собственником мест общего пользования и получение от этого дохода без согласия других собственников не соответствует требованиям закона.

Поэтому Вы можете требовать устранения любых нарушений права пользования имуществом со стороны соседки (статья 304 ГК РФ). Направьте соседке претензию по поводу нарушения Ваших прав пользования общим имуществом, в случае отказа предоставить Вам возможность пользования данным имуществом - обращайтесь с исковым заявлением в суд.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, рекомендую пригласить свидетелей побольше и зафиксировать нарушения соседки. Потому что без доказательств в суд спешить нет смысла.

Ремонт МОП сосоедка вправе была делать без Вашего согласия только в случае аварии для устранения аварийной ситуации. Тогда могла бы требовать возмещение доли вложенных средств. А текущий ремонт без Вашего письменного согласия не дает ей никаких прав ни на воспрепятствование в доступе, ни на требование компенсации. Наоборот, Вы вправе требовать за ее счет устранить незаконную перепланировку (переоборудование).

Таких дел в судах немало. С опытным юристом можно защитить Ваши права.

Можно следовать заявить на соседку самоуправство, статья 19.1 КоАП точка это более быстрый вариант, но менее действенный, так как скорее всего откажут. Также можете применить судебный порядок и Предъявите иск по устранении препятствий к доступу в бытовым приборам и общему пользованию помещения. Впоследствии взыщите расходы, статья 88, 94, 98 ГПК

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В суд сходите с искомv и установите порядок пользования - ст. 247, ст. 304 ГК ФР и нормы ГПК РФ.

И иск в суд про незаконную перепланировку возможен -

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

На место её можно поставить при желании !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

1. Закон на вашей стороне, так как соседка не вправе вам препятствовать в пользовании местами общего пользования, в частности кухней, ванной, туалетом и т.д.

2. Она не взяла ваше согласие письменное на проведение ремонта, она не согласовала с вами цену и условия, а ведь согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ничего ей не платите, тем более 50 %.

3. Обращайтесь в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) об определении порядка пользования жильем, в частности МОП, об устранении препятствий в пользовании МОП. Взыскивайте еще и моральный вред и судебные издержки.

4. Даже если она и заявит встречный иск о взыскании с вас доли оплаты за ремонт, пусть докажет суду, что вы давали на это согласие, докажет расходы и необходимость в проведении такого ремонта (ст. 56-57 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Ксения, добрый вечер!

Согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

———————

Соседка не может запретить Вам пользоваться общей газовой плитой, в целом кухней, душем, в противном случае - нарушаются Ваши права как жильца и сособственника.

Обращайтесь в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Ксения, вы вправе обратиться с письменной жалобой на соседку в жилищную инспекцию, иначе всех собственников квартиры обяжут демонтировать незаконно установленное оборудование и привести МОП в прежнее состояние. Ознакомтесь: статья 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.