Жертва мошенничества - как правильно действовать при утечке персональных данных на криптобирже

• г. Москва

В начале марта получила предложение, через сообщение в телеграм, от неизвестного мне лица (вместо фото он использовал логотип криптобиржи байбит) пройти верификацию на крипто бирже за денежное вознаграждение. Злоумышленник дал мне свою почту и сказал скачать приложение байбит, после чего я зарегистрировалась и прошла верификацию. После этого мошенник проверил, что я прошла верификацию и попросил отвязать свои контактные данные (телефон), сделать скриншот и удалить приложение. Я передала свой номер карты и он сказал, что деньги за верификацию скоро поступят. Вскоре я увидела, что аккаунт через который велась переписка удалён. На следующий день я написала письмо в службу поддержки, чтобы в аккаунте (номер аккаунта я записала ранее) изменили на мои актуальные данные, прикрепила скан паспорта. 29 марта я получила ответ, что нужно отправлять письма с зарегистрированной почты. 29 марта 2024 года я зарегистрировалась и отправила новое обращение в котором сообщила, что не имею данных к телефону и почте, которые указаны в аккаунте и попросила его изменить или удалить. Также 29.03.2024 я обратилась в официальное сообщество биржи байбит и рассказала о случившемся. Администратор объяснил, что данные могут использоваться в преступных целях, попросил мой телефон и после проверки сообщил, что с аккаунта были совершенны подозрительные операции и они передадут информацию в мвд. Я ответила, что телефон и почта не моя, но мне сказали, что паспорт то мой. На основании изложенного, прошу помочь с дальнейшими действиями. Мне нужно обратиться в мвд с заявлением о мошенничестве? Насколько законно, что я отдала свои персональные данные и как правильно выйти из ситуации в рамках правового поля. У меня не осталось переписки, остались письма на электронную почту, где я прошу изменить данные на мои.

Ответы на вопрос (6):

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

Да, можете обоатиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Добрый день!

1. Обратитесь с заявлением в отдел полиции.

2. Произведите замену паспорта.

Ответ отключен модератором

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" передача персональных данных третьим лицам возможна только с согласия субъекта персональных данных или с его законными представителями.

Если вы передали свои персональные данные третьему лицу без согласия, то это может быть признано нарушением законодательства о персональных данных и привести к ответственности. Однако, если вы уверены, что третье лицо имеет право на получение ваших персональных данных, то вы можете обратиться к нему с запросом на предоставление информации о целях использования ваших персональных данных.

Чтобы выйти из ситуации в соответствии с законодательством, вы можете:

1. Обратиться в органы защиты прав субъектов персональных данных для получения консультации о том, как защитить свои права и интересы при передаче персональных данных третьему лицу;

2. Сообщить о нарушении законодательства о персональных данных в правоохранительные органы.

Помните, что передача персональных данных без согласия субъекта может привести к серьезным последствиям, поэтому будьте осторожны и соблюдайте законодательство о персональных данных.

Данная ситуация действительно выглядит как мошенничество, и важно принять необходимые меры для защиты своих персональных данных.

В данном случае, вам следует обратиться в правоохранительные органы, такие как МВД, и подать заявление о мошенничестве. В заявлении укажите все детали случившегося, предоставьте все имеющиеся у вас доказательства (например, письма на электронную почту), и укажите, что вы стали жертвой мошенничества.

Чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем, будьте осторожны при предоставлении своих персональных данных в интернете. Никогда не передавайте данные своей карты или паспорта незнакомым лицам или через ненадежные источники.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется дальнейшая консультация, рекомендуется снова обратиться к юристу или специалисту по защите прав потребителей.

Здравствуйте

Байбит это мошенники, не нужны им ваши персональные данные.

Ни куда и ни чего они не передадут, особенно в мвд.

Вам ни чего не грозит, просто у мошенников не получилось вытянуть из вас деньги.