Как восстановиться в университете после отчисления за академическую неуспеваемость?

• г. Москва

Если отчислили из университета за академическую неуспеваемость... есть ли возможность восстановления? Мне говорили что законно один раз я точно могу восстановиться... Где об этом я могу узнать или прочитать?

Ответы на вопрос (1):

Вы были отчислены по неуважительной причине, за неуспеваемость. Согласно ч. 4 ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Восстановление производится только при наличии свободных мест. Если студент ранее обучался на бюджетной основе и был отчислен по уважительной причине, то университет не вправе предлагать восстановление на контрактную форму обучения.

Неуспевающих студентов восстанавливают либо на тот же курс, при условии погашения задолженности, либо на курс ниже, с повторным прохождением неусвоенного материала (конкретику нужно смотреть в Уставе ВУЗа). Как правило, восстанавливают только на платной основе. Для того, чтобы сдать академическую разницу (закрыть неуспеваемость), необходимо написать заявление на имя ректора и получить его согласие. С этим заявлением, а также с выданным обходным листом студент в частном порядке сдает необходимые зачеты и экзамены. Только после погашения задолженности студент может быть восстановлен на тот же семестр, с которого был отчислен.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются Уставом Вуза.