Поэтапный план действий в ситуации развода на расстоянии и борьбы за жизнь сына со своим отцом

• г. Москва

В связи с жилищной ситуацией, продали квартиру в Московской обл, чтобы сделать ремонт в ипотечной ранее купленой квартире в Краснодаре и собирались туда все переселяться и жить (я, сын 7 лет, дочь 3 года и жена). Прожили поразнь полгода, то есть я работаю и живу в Моск. обл., а жена с детьми двумя и её мамой в Краснодаре. Жена сегодня потребовала развода, в браке 7 лет.

Вопрос в следущем -

1.Как мне видеться, не говоря уже про воспитание, с детьми на растоянии 1500 км? Как этот момент по закону регулируется?

2. Сына мне не отдают, а ему 1 сентября в первый класс, нужно определиться с местом проживания. Сыну 7 лет он хочет жить только со мной, то есть в Моск обл., будет ли суд учитывать его мнение и что вообще мне нужно, сделать или подготовится, чтобы суд оставил жить сына со своим отцом? (могу продать машину и купить в ипотеку в Моск. обл. квартиру, или жить в большом доме у своего отца и мамы, комнат много, всё есть для жизни на двух этажах, школа ногами рядом и футбольная секция с бассейном куда планирую водить)

3. Как действовать мне поэтапно и что вообще нужно делать в моей ситуации чтобы подать на развод (т.к. жена этим заниматься не хочет), какие шаги, какие документы, что вообще делать с чего начать? (делить имущество не планирую т.к. с женой как минимум будет моя дочь жить, которую как я уже понял не отдадут ни при каких условиях как я понял уже хотя мои родители только "ЗА" забрать обоих детей)

Очень Прошу ответить поэтапно в письменной форме d.g.roshka@mail.ru

Зарание Благодарен за подробный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка . (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.