После жалобы на школу через госуслуги - как решить конфликт и сохранить анонимность?

• г. Барнаул

Произошла такая ситуация. Я написала жалобу на школу через госуслуги, решаем вместе. Хотела чтобы было анонимно. В итоге школа написала заявление участковому о клевете. Как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (6):

Если вы описали подлинный факт любой, даже не нарушение закона, то вам ничего не грозит, а писать они могут что угодно. Главное что вы сами себя контролируете и лишнего не писали.

Если вы изложили в жалобе сведения соответствующие действительности, то вам нечего бояться. Каждый гражданин в силу положений ст. 33 Конституции РФ вправе обращаться в гос органы.

Здравствуйте. Не будет в данном случае состава клеветы (ст. 128.1 УК РФ), поскольку это обращение через официальный портал Госуслуг, а не публичное распространение заведомо ложных сведений. Даже если это было анонимное обращение, если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией (ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Добрый день. Если всё что вы написали подтверждается доказательствами, то никакой клеветы нет, и вам нечего переживать

Спасибо! А что участковому говорить?

Говорите все как было.