Как сохранить квартиру после смерти соседа - борьба за право собственности

• г. Санкт-Петербург

Жили в коммунальной квартире, две комнаты мои, одна соседа по соцнайму. В 2022 году сосед умер, детей, родителей у него не было, никто никогда на его жилплощади, кроме него самого прописан не был. После его смерти мы выкупили оставшуюся комнату у государства. Вскоре после этого появилась его сестра и подала в суд с договором о приватизации с горжилобменом, который наш сосед подписал в 2013 году, но регистрировать в Росреестре его не стал. Об этом договоре я ничего не знал, горжилобмен ничего не сообщил, ссылаясь на пункт в договоре, что "право собственности возникает с момента государственной регистрации настоящего договора". Сосед не был лежачим больным, в армии не служил, в тюрьме не сидел, жил дома, все возможности пойти и зарегистрировать у него были, но он за 9 лет этого не сделал, но, судя, по первому заседанию, суд более на стороне его наследника. Как нам сохранить квартиру? Насколько отягчающим для них обстоятельством служит то, что у него были все возможности за 9 лет договор зарегистрировать? Или этот факт лишь незначительная мелочь, которую суд может не учитывать?

Ответы на вопрос (1):

Не отягчающим, а характеризующим подлинные изменения этого жильца. Суд должен как раз и рассматривать все обстоятельства и действительные намерения гражданина, и для него большим будет то значение, что он и не собирался его регистрировать (не обращался вообще за регистрацией и документы для этого не собирал).