Застройщик готов менять бракованные муфты, уголки и тройники, предлагает предоставить доступ к трубам за свой счет - что делать в такой ситуации?

• г. Тюмень

В новостройке сделала ремонт в квартире, в сан узле коробом закрыла водопровод, сейчас выяснилось, что там бракованные муфта, уголки и тройники. Застройщик собирается менять, и говорит предоставить доступ к трубам, за свой счет разбирать и восстанавливать потом короб. Это верно?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо установить причины неисправности труб и виновника в их возникновении. Если Ук виновна, все ваши убытки подлежат возмещению УК

Спасибо, они говорят, что трубопровод - это общее имущество дома, доступ к нему должен быть открыт и поэтому отделку после работ собсьвенники восстанавливают самостоятельно.

Нет, всё затраты за счёт застройщика, нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

При отказе собственника производить демонтаж конструкций, Застройщик должен обратиться в суд с исковым заявлением об обеспечении доступа. После производства работ по демонтажу конструкций, не предусмотренных проектом на строительство МКД, Застройщик не обязан выполнять работы по восстановлению целостности данных конструкций. Если стена, перекрывающая доступ к коммуникациям в МКД, была предусмотрена проектом на строительство, то после окончания работ, Застройщик обязан устранить недостатки или компенсировать собственнику стоимость ремонта (п. 31, 34 Правил № 354). Удачи