Соседи не хотят разбирать короб - что делать и как получить компенсацию за протечку из канализации?

• г. Самара

Сверху у соседей лопнуло соединительное колено канализации. У них не видно протечки, а у нас с потолка капает... они утверждают, что у них все хорошо. Не хотят разбирать короб. Аварийка приезжала, уведомили их о необходимости демонтажа короба. Но уже неделю соседи не торопятся. Как нам быть? Как заставить быстрее разобрать короб? И можно ли расчитывать на компенсацию вреда? У нас в туалете ремонт от застройщика, но из за этой протечки теперь весь вид испорчен.

Ответы на вопрос (3):

Да никак не заставить, если не хотят. В таких случаях иногда приходится в суд обращаться, чтобы заставить, только так. Но это требует довольно продолжительное время, т.к. суд - дело не быстрое.

Здравствуйте.

Обращайтесь в Вашу УК. Они должны составить акт о протечке. Далее обращайтесь к соседям с претензией, а том числе о возмещении вреда. Скорее всего, придется обращаться в суд, если соседи не идут на контакт. И тогда нужна будет оценка ущерба, чтобы в иске указать конкретную сумму.

С уважением.

С начала обратитесь в свою УО. Пусть составят Акт о заливе Вашей квартиры и наличии протечек.

УО ОБЯЗАНА осуществить осмотр общего имущества (стояк водоотведения (канализации) - это ОБЩЕЕ имущество МКД и УО обязана содержать его в исправном состоянии.

Далее, на основании акта - оценка ущерба в организации имеющей право на данный вид деятельности.

Если УО ничего не предпримет - жалобу на бездействие УО в орган государственного жилищного контроля.

Ну, а далее - "война" в суде.

Ответчиком первоначально будет именно ваша УО, как не обеспечившая надлежащее содержание общего имущества МКД.