Бездействие приставов - что делать, если не выплачиваются алименты?

• г. Барнаул

Подала в прокуратуру заявление на госуслугах о том, что не выплачивается алименты моему ребёнку и о том что пристав не шевелится, прошёл месяц, ответа нет. Заявление находится на стадии-поступило в ведомство. И все. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Анна, здравствуйте! Напишите жалобу вышестоящему прокурору. Если пристав бездействует, имеете право подать административное исковое заявление в суд

С уважением.

Анна, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в суд. Статья 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Вы и ваш адвокат из любого города можете по почте направить административный иск в районный суд о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя по правилам КАС РФ (кодекса административного судопроизводства), жалобу старшему судебному приставу ОСП, главному судебному приставу Альайского края, Главному судебному приставу России, прокурору Алтайского края, в Генеральную прокуратуру России, Уполномоченным по правам ребенка и по правам человека Алтайского края и Уполномоченному по правам человека в России в Москву.

Можете подать иск в суд о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.