Неправильная дата рождения

• г. Саяногорск

Получила повторное свидетельство о рождении с ошибкой в дате рождения! Родилась 18 числа в свидетельстве 20 число! Мне уже 45!все мои документы о браке дипломы права и т.д на 18 число! Если менять на 20 число. То это одна сплошная головная боль слишком много всего менять! Забыла написать, что загс отказал в исправлении потому что в актовой записи 20 число! Кто его туда написал не знаю (надо либо идти в суд либо оставить все как есть! Какие могут быть вообще проблемы с разными датами! Как я понимаю только наследники могут пострадать и больше никаких проблем)? так ли это!? я,получила в паспортном столе копию своего заявления на получения паспорта в 16 лет. и там есть номер моего оригинального свидетельство о рождении который был на 18 число? Может ли это быть веским доказательством для суда! Ещё конечно же есть родители, которые хоть и старенькие но в своём уме! у меня вопрос что же мне все таки делать? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Получается, что в свидетельстве о рождении указана неправильная дата рождения. В данной ситуации, важно исправить ошибку, чтобы все ваши документы и данные соответствовали вашей реальной дате рождения.

Если ЗАГС отказывается вносить изменения в актовую запись из-за ошибки с датой, вам может потребоваться обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении правильной даты рождения. В иске необходимо будет представить доказательства (например, документы, свидетельства, отзывы свидетелей), подтверждающие верную дату вашего рождения.

Суд может принять решение о восстановлении правильной даты рождения в вашем свидетельстве о рождении. После получения решения суда, вы сможете обратиться в ЗАГС для внесения корректировки в свидетельство о рождении.