Возможно ли строительство площадки у магазина для разгрузки машин на внутренней территории рядом с жилым домом и каково допустимое расстояние?

• г. Лакинск

Внутренняя территория около жилого дома. Рядом - магазин. Возможно ли строительство площадки у магазина для разгрузки машин со стороны этого жилого дома (между домом и магазином)? Если возможно, то каково допустимое расстояние? Жители хотели здесь устроить небольшую детскую площадку.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - возможно. Если собственники позволят.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке".

Спросить
Пожаловаться

Есть два дома, между ними расположена площадка и проезд между домами. С торца этой площадки расположен служебный выход магазина, где разгружаются машины. У одного дома подъезды выходят на площадку, у другого только окна, подъезды на другую сторону. Жители первого дома хотят приватизировать придомовую территорию. Возможно ли это сделать? И как узнать какому дому принадлежит эта территория или она является общей для обоих домов и для приватизации нужно согласие жильцов обоих домов и хозяина магазина. Или какой дом первый приватизирует тот и будет хозяин?

На каком расстоянии от окон жилого дома можно делать детскую площадку, детскую спортивную площадку? Так же, какое расстояние от площадки должно быть до придомовой стоянки авто и автодороги?

Жилой дом в частном секторе выкуплен под строительство магазина пятерочка. Каково допустимое расстояние от строящегося объекта до жилого дома рядом?

Между нашими двумя девятиэтажками находился пустырь, на котором должен был быть построен еще один дом, но предприниматель видимо продал участок администрации города. Без соглосования с жильцами домов администрация сделала проект на постройку автостоянки с нашей стороны дома, а сдругой стороны другого дома преполагается сделать детскую площадку, рядом с домами расположена школа, рядом с забором школы, ближе к нашему дому предполагается сделать еще одну стоянку. Жители нашего дома не согласны с таким проектом, а жители соседнего дома естественно за, ведь с их стороны на значительном расстоянии будут парковаться машины, а вблизи будет расположена детская площадка. Расстояние одной парковки до стен нашего дома 15 метров. На какие документы можно сослаться для того, чтобы прекратили строить около нашего дома эти стоянки.

Внутри двора жилого комплекса расположена детская площадка. На первом этаже этого же жилого комплекса расположен продуктовый магазин, в числе товаров которого продаётся алкогольная продукция. Вход и выход в магазин осуществляется внутрь двора. Имеются ли требования по ограничению расстояния от детской площадки до магазина? Какое расстояние в этом случае должно быть?

На расстоянии 10 метров от нашего дома проходят границы ЖК «Питер» (частная территория). Вдоль этой границы собственник построил баскетбольную площадку, огороженную металлической сеткой, вход в которую не ограничен и для остальных жителей в любое время суток. На площадке шум, крики, удары мячом о металическую сетку в том числе и по ночам. В управляющей компании ЖК на мой вопрос о законности постройки такого рода спортивной площадки в непосредственной близости от окон чужих жилых домов ответили, что у них всё по закону и площадка предназначена для активных игр и вообще это частная территория. По отношению к домам, принадлежащим ЖК Питер, возможно У них всё по закону-расстояние соблюдено, но по отношению к нашим домам явное нарушение норм. В проектной документации данного ЖК явно не отражено строительство баскетбольной площадки. Там значатся: площадка для отдыха взрослого населения с малыми архитектурными формами, детские площадки, площадка для дошкольной образовательной организации. Однако на этапе строительства ЖК в рекламе по продаже квартир декларировались наличие на территории баскетбольной площадки. Куда обращаться для проверки законности постройки данной площадки?

Я ставлю машину напротив подъезда, облагородила место парковки, но сейчас старшая по дому просит ее убрать так как некоторые жильцы хотят устроить там детскую площадку, хотя для площадки места мало, это находиться рядом с забором детского сада, неподалёку есть большая детская площадка. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем селе есть небольшой магазин, который расположен рядом с частным домом. Хозяйка жилого дома в свое время незаконно огородила (увеличила) свой земельный участок. В результате, магазин, который стоял рядом с домом, оказался на ее территории. Теперь, хозяйка дома конфликтует с собственником магазина из-за территории. Она огородила территорию с уличной стороны для того, чтобы собственник магазина не мог подъехать к своему магазину, ссылаясь на то, что магазин якобы расположен на ее территории. Законно ли это? Разве улица не является территорией общего пользования? И не является ли это самозахватом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение