Наследственные споры - как защитить свои права в сложной ситуации
199₽ VIP

• г. Тула

У меня умер отец в начале 2024, остались я (инвалид 3 группы) и брат несовершеннолетний. Сейчас на него оформляю опеку. Также, у папы была сожительница, с которой он жил с 2015 года. У папы осталась квартира, 1/15 сейчас принадлежит брату, 6/15 принадлежит мне, квартира была куплена в 2007 году. Также у отца есть машина, которую он купил в 2016 году. Мы с братом сироты, так как мама умерла в 2014 года, на тот момент они с папой состояли в браке (покупали квартиру в браке). Сейчас сожительница отца настроила бабушку (мать отца против меня), и утверждает, что имеет право на наследство

Ответы на вопрос (9):

Смотрите, сожительница Вашего отца здесь вообще никаким боком по части наследства.

Не имеет никакого права на наследство, так как не является законной супругой Вашего отца.

В данном случае в наследство вступают по закону наследники первой очереди: супруга (если есть), дети и родители наследодателя.

Это в том случае, если при жизни умершего наследодателя не были оформлены договор дарения (ст. 572 ГК РФ) либо завещание (ст. 1119 ГК РФ).

На наследство Вам с братом надо подать заявление нотариусу в течение 6 мес.

- см. ст. 1142, 1153, 1154 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения сожительница не имеет права на наследство.

Поскольку в соответствии со ст.ст. 1141 и 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы с родным братом вправе обратиться в нотариальную палату в течение 6 месяцев за получения свидетельства о парве на наследство по закону.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Не верьте ни одному слову этой сожительницы, потому что она ни каких прав на наследство Право на наследство эта женщина имела бы только при одном условии - регистрация брака с вашим папой .Тогда она как и и вы с братом была наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ .

А так сожительство не порождает ни каких прав на наследство .

В вашем случае имеются три наследника первой очереди ст 1142 ГК РФ :

вы. с братом ,и мать отца - ваша бабушка. Наследство ( ст 1112 ГК РФ) будет делиться между вами троими в равных долях.

Если у вас папа умер в начале 2024 года ,то срок вступления в наследство составляет шесть месяцев ( ст 1154 ГК РФ). Если вы еще не подавали заявление нотариусу- то не пропустите срок шесть месяцев для обращения к нотариусу.

Всего вам хорошего. На сожительницу же не обращайте внимания - она ни каких прав на наследство.

Оксаночка , сожительница не является законной женой в юридическом смысле, поэтому она никакого отношения к имуществу отца ( наследодателя) не имеет де-юре. Лица имеющие первоочередное право на наследство указаны в ст.1142 ГК РФ и среди них " сожительницы " нет в списке , только дети, родители и супруга. А вашей мамы нет уже.

___

Вам не нужно беспокоиться

Наследство будет разделено между вами , братом и бабушкой.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Сожительница она же гражданская жена прав на наследство по закону не имеет. А по завещанию может иметь. Если это так, у Вас и брата есть право на обязательную долю

Это лучший ответ

Поскольку квартира была приобретена во время брака родителей, она является совместной собственностью.

После смерти отца 1/2 доли квартиры переходит к его супруге (маме) в соответствии со ст. 1150 ГК РФ.

Оставшаяся 1/2 доли делится поровну между детьми (братом и вами), т.е. каждому по 1/4 доли.

Машина, приобретенная после смерти матери, не является совместной собственностью и принадлежит отцу.

После его смерти она переходит в равных долях к детям (брату и вам), т.е. каждому по 1/2 доли.

Права сожительницы

Согласно ст. 1142 ГК РФ, сожительство не дает права наследования.

Если сожительница не была включена в завещание, она не имеет права на наследство.

Даже если сожительница находилась на иждивении отца, она может претендовать на наследство только в том случае, если он был признан нетрудоспособным и нуждающимся в помощи.

Наследование сиротами

Вы и ваш брат являетесь сиротами, поскольку оба родителя умерли.

В соответствии со ст. 1148 ГК РФ, сироты имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее 1/2 доли, причитающейся им по закону.

Действия бабушки

Бабушка не имеет права вмешиваться в процесс наследования и распределения имущества.

Если она пытается оспорить ваши права, вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.

Оформите наследство на квартиру и машину в установленные законом сроки.

Обратитесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

В случае возникновения споров с сожительницей или бабушкой, проконсультируйтесь с юристом по вопросам наследственного права.

Неформальная жена вашего умершего отца не имеет право на наследование в силу закона, так как не являлась ни родственницей умершего, ни его супругой.

На основании п.1 ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Как установлено п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому вы как дети умершего отца вправе обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.1 ст.1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Мать покойного - Ваша бабушка - наследник первой очереди - как и Вы с братом - ст. 1142 ГК РФ - имеет право наследовать наравне вс Вами.

Идите к нотариусу - подавайте заявление - ст. 1153 ГК РФ.