Несовершеннолетняя работница без трудового договора - куда обратиться?

• г. Москва

Моей внучке 17 лет, работала продавцом без трудового договора. Проработала 80 дней, хозяйка ей не оплатила, обещая потом. Подскажите, куда обратиться с жалобой? Внучка полусирота, отец умер давно, мать за границей, пришла жить ко мне и рассказала, что ее обманули. Оплата за 1 рабочий день была обещана на словах 700 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, а потом в суд

Здравствуйте может обратиться в Прокуратуру с жалобой или в Инспекцию по труду или в суд

Обратиться, можно и нужно см жалобой в трудовую инспекцию.

Наталья, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Сожалею, что ваша внучка оказалась в такой неприятной ситуации. В данной ситуации, ей следует обратиться в инспекцию труда или трудовую инспекцию Российской Федерации для защиты своих трудовых прав.

Инспекция труда может провести проверку по факту невыплаты заработной платы и других нарушений трудового законодательства. Необходимо предоставить все документы и доказательства такого нарушения (например, копии трудовых книжек, кассовые чеки, документы о продажах и т.д.).

Также, важно обратиться к органам опеки и попечительства, если ваша внучка является полусиротой, чтобы получить необходимую поддержку и защиту ее прав.

Не забудьте, что обращение в указанные органы должно быть оформлено в письменной форме, с указанием всех фактов и обстоятельств случившегося.