Медсестра стоматологического кабинета - Почему мне отказали в Путинских доплатах?

• г. Оренбург

Меня зовут Марина. Я работаю в районной поликлинике медицинской сестрой в зубопротезном кабинете. По профилю я медицинская сестра в стоматологии. С 2023 года медикам есть доплаты Путинские, но мне в оплате отказали. Это верно?

Ответы на вопрос (3):

Марина, верно отказали. С января 2023 года медицинским работникам медучреждений положена специальная социальная выплата (ССВ) (Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568).

Основания для данной выплаты - ОКАЗАНИЕ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ. Лечение зубов, сюда не относиться.

Поэтому ответ на ваш вопрос - должны дать вам, в вашей же организации, как правило данные списки составляет бухгалтерия, совместно с отделом кадров. Какой список они составят, те и будут получать! Есть список организаций от комитета по здравоохранения - которым положены и не положены выплаты. Как правило, городские больницы в эти списки не входят.

По данной выплате, в настоящее время, ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ - именно кому она положена, а кому нет. Постановление не дает исчерпывающего списка и не конкретизирует всех медрабртников, которым положено. Представители Комитетов здравоохранения на местах - сами разъяснить окончательно данный вопрос не могут. Т.к. в Постановление указаны:

Младший медперсонал, фельдшеры, медсестры

- Фельдшеры и медсестры СМП;

- Младший медперсонал (ММП) ЦРБ, РБ и УБ;

- ММП медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

- ММП СМП;

- Медсестры (фельдшеры) по приему вызовов СМП.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Извините если я не ошибаюсь, то медсестра районной поликлиники входит в этот список?

Марина, отказать не имели права. Так как медсестра - это медицинская должность, а стоматология - это медицинская структура первичного звена. Закон на вашей стороне. Требуйте письменный отказ с указанием причин обязательно. Это ваше право, предусмотренное Законом РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи!