Обязательная практика студентов в определенном месте - правовые аспекты и возможные действияный.

• г. Челябинск

ВУЗ обязывает проходить практику в конкретном месте. Законно ли это? И каким НПА регулируется? Что делать если данная ситуация меня не устраивает?

Ответы на вопрос (3):

Анжелика, законно, т.к. практика по заключенному договору с ВУЗом. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Направление на практику – документ, согласно которому студент отправляется проходить практику в обозначенном учреждении на срок, предписанный договором, заключенным между университетом и предприятием. Направление выдается в отделе практик. После завершения практики в нем проставляются все необходимые печати организации и затем документ прикладывается к отчету.

Основные правила прописаны в законе "Об образовании"

Здравствуйте Анжелика!

Требование ВУЗа законно. Но если ситуация Вас не устраивает, то можете сами найти себе организацию для прохождения практики и согласовать её со своим образовательным учреждением.