Электрик без света - история о работе и неприятностях

• г. Чита

Мой супруг электрик, но работает по другой специальности.

В душу не горел свет на работе, он зашёл в щитовую взять выключатель чтоб сделать свет.

Теперь его отстранили от работы, и проводят проверку, говорят что уволят.

Я переживаю, соответственно и он тоже.

Допуска ведь у него нет.

Но ополчились все из затого что он жаловался в прокуратуру что их заставляют приходить на субботник каждую неделю.

И решили съесть его. Уволят не уволят его

Ответы на вопрос (7):

Мы не знаем, что будет в итоге и гадать смысла нет... Если объявят выговор или даже уволят по ст. 81 ТК РФ, у вас есть месяц на обжалование приказа на увольнение в судебном порядке. Можно нанять юриста для защиты.

А толк то будет

При желании конечно уволят. Работодателю не нужны проблемные сотрудники.

Если уволят по ст. 81 ТК РФ - можно обратиться в суд и исковым заявлением о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Добрый день, могут привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение техники безопасности. Уволить навряд ли смогут в связи с отсутствием тяжких последствий проступка.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; (ст. 81 ТК РФ) В случае увольнение можете обжаловать в ГИТ и прокуратуру.

Для начала могут объявить выговор

Здравствуйте. Пусть все фиксирует на аудио и видео при возможности. Работник это слабая сторона в споре, можно будет попробовать обжаловать увольнение.

Но лучше пусть сам другую работу ищет.

Понятно, что ситуация, неприятная

С уважением, Дарья Алексеевна

При увольнении работодатель должен учитывать отношение к работе семейное положение прежнее поведение трудовые заслуги работу тяжесть проступка и сказанного не усматривает оснований для увольнения