Что произойдет с долгом у ликвидированной микрофинансовой организации - висеть или ликвидирован вместе с ИП взыскателя?

• г. Мурманск

С 2018 года на мне висит долг с микрофинансовой организации (ИП). Документы у приставов. Узнала информацию, что данное ИП ликвидировано год назад. Подскажите пожалуйста, долг так и будет висеть или он тоже ликвидирован вместе с ИП взыскателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Долг могли перекупить по договору цессии. Поэтому не исключено, что теперь у Вас другой взыскатель.

Ирина, за разъяснением обратитесь к приставу ФССП по месту исполнительного производства, т.к. возможно, что теперь у вас другой взыскатель.

Нет, долг ликвидирован не будет. Правопреемникам перейдет.

Напишите заявление к приставом согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве,

Доброе утро!

Не ликвидировано, а окончено.

Долг будет Виктор на сайте приставов ещё 2 года.

Можете также отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.