Группа соседей без газа из-за недоступной квартиры - как решить проблему без лишних сложностей?

• г. Екатеринбург

В нашем подъезде отключили газ во всех квартирах, мотивирую тем, что газовики не могут попасть в одну квартиру. В этой квартире не проживают в течение трех лет (хозяева квартиры умерли), а нового владельца никто не видел. Как быть? Могут ли газовики из - за данной проблемы отключить газ всем законопослушным соседям?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это незаконно.

Нет, это совершенно незаконно.

Это незаконно. Не имеет законных оснований для прекращения подачи газа законопослушным потребителям.

Нет, не могут. Это не законно. Газ в отношении неплательщика может быть перекрыт только в его квартире. Если они перекрыли газ во всем доме, то как в этом случае Вы оплачиваете отопление и газоснабжение, интересно? Жалуйтесь коллективно в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и накажет газовиком.

Если у вас нет возможности перекрыть подачу газа в каждую квартиру, то отключение законно, т.к. неизвестно оборудование в квартире в каком состоянии находится, возможно утечки имеется в вентиле перекрытия газа, по трубе и т.д.

Если ЧП произойдёт с газом кто виноват будет? Газовая компания не будет брать на себя такую ответственность и ей проще "отключить" проблему.

Искать собственника через нотариуса. если открыто наследственное дело и через выписку в Росреестре смотреть собственника (ов).

К сожалению - да