Как оспорить отказ в передаче детей при отрицательном заключении опеки - анализ судебной практики

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли в принципе оспорить отказ в ходатайстве в передаче детей при отрицательном заключении опеки? Суд по определению места жительства детей, подала ходатайство о передаче детей матери и был отказ в суде. Дети находятся у отца, который добровольно их не передает, но тем не менее органы опеки отказали в передаче детей матери и вынесли соответствующее заключение и, соответственно, был отказ в суде.

Ответы на вопрос (10):

определение об удвоелетворении данного ходатайства отдельно от решения не обжалуется.

Но сроки обжалования там разные

Екатерина, у вас есть право на обжалование судебного решения, для чего, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

Если вы подавали заявление об обеспечении иска путём передачи вам ребёнка, вы можете подать на определение суда по этому заявлению частную жалобу в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции в течение 15 дней со дня его вынесения.

Возможно ли положительное решение, если было заключение от опеки с отказом?

Здравствуйте Екатерина

На отказ в ходатайстве о передачи детей до момента рассмотрения судом дела возможно оспорить по частной жалобе. Но будет ли результат сказать сложно . Если только при вынесениии отказа не было учтено мнение ребенка ( если ребенку есть 10 лет)

___

Согласно ч. 6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

меньше 10 лет. Значит, невозможно обжаловать?

Одним из оснований для обжалования является отсутствие мнение ребенка если возраст ребенка 10 лет

___

Чтобы увидеть еще основание для обжалования отказа в ходатайстве

Нужно анализировать документ

___

То что увидет юрист вы можете не заметить

Можно ли оспаривать и решение по обеспечительным мерам и заключение опеки?

Можно