Как оспорить отказ опеки в приватизации квартиры без участия несовершеннолетних?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру без участия не совершеннолетних, так как они не проживали и не были зарегистрированы никогда в квартире. Обратились в опеку за разрешением, они говорят что не дадут разрешения, т. к не имеют право. Хочу оспорить это решение. Куда мне нужно обратиться в прокуратуру или сразу в суд?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обращаться в суд.

Евгений!

Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гласит

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Эта статья не имеет ограничений в виде проживания или регистрации по месту жительства для несовершеннослених.

Вы можете обжаловать отказ органов опеки подачей административного иска в суд по ст.218 КАС РФ, но вероятность отказа Вам максимальная.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

Здравствуйте можете обратиться в суд.