Можно ли публиковать в ютубе ролики, используя видео снятые на соревнованиях?

• г. Воронеж

Можно ли публиковать в ютубе ролики, используя видео снятые на соревнованиях?

Ответы на вопрос (7):

Ну если люди в них фигурирующие согласны, то можно.

Здравствуйте. Да, имеете полное право публиковать. Это не нарушает авторское право и в целом законодательство РФ. Ответственность за публикацию публичных мероприятий просто не предусмотрена. Желаю вам удачи!

Если ролик авторский и размещен на частном канале, то можно попасть в неприятную ситуацию, так как имеет место нарушение авторского права. Без разрешения правообладателя можно использовать небольшой отрывок любого произведения (до 10 секунд или до 8 тактов или до 8 нот мелодии) в своих целях. В этом случае нарушение законодательства об авторских правах не будет. Бесплатно можно транслировать только ролики (музыку) с открытой лицензией или ставшую общественным достоянием. В остальных случаях нужно заключить договор с правообладателем. Иначе придется выплачивать денежные компенсации автору ролика.

А согласие людей обязательно, которые есть в кадре (болельщики, участники) соревнования любительские?

согласия не требуется.

Если это публичные соревнования, и если это ваша личная запись, то можно. Согласие людей не требуется.

Публикация видеороликов на YouTube, используя материалы снятые на соревнованиях, может быть подвержена авторским правам, правилам конфиденциальности и другим юридическим ограничениям.

Прежде чем опубликовать видео с соревнований на YouTube, вам необходимо убедиться, что у вас есть соответствующие права на использование материала. В случае соревнований это может включать в себя получение разрешения от организаторов соревнований, спортивных федераций, клубов или участников, чьи выступления или изображения могут быть запечатлены.

Также следует учитывать, что видео снятые на соревнованиях могут содержать защищенные авторские права на музыку, комментарии или другие элементы, которые не могут быть использованы без соответствующего разрешения.

Если вы не уверены в правомерности использования материала с соревнований, рекомендуется получить совет у адвоката или специалиста по авторским правам, чтобы избежать возможных юридических проблем.