Как правильно заполнить заявление о выплате страховой суммы в СОГАЗ от имени жены в случае ранения военнослужащего в зоне СВО через доверенность - особенности и рекомендации.

• г. Иркутск

Как правильно заполнить заявление о выплате страховой суммы застрахованному лицу в компанию СОГАЗ в связи с получением ранения военнослужащим в зоне СВО от имени жены, имеющей доверенность от супруга с правом подписи? Писать его от своего имени или же имени мужа, необходимо ли заверять заявление у нотариуса так же, как и копии остальных документов? СОГАЗ при обращении на консультативную линию отправляет за консультацией к командирам воинских частей (у них конечно других хлопот нет) или в военные комиссариаты, где точно также все разводят руками и не знают тонкостей кухни согаза. А между тем, эта информация чрезвычайно актуально для жен военнослужащих и абсолютно нигде не представлена. Неверно оформленные документы, отправленные в согаз с радостью отправляются сотрудниками этой компании в мусорный бак, а ведь многие отправляют пакет документов, представляя оригиналы справок с воинских частей, которые порой невозможно восстановить. Буду очень благодарна за раскрытие особенностей заполнения заявления от имени жен по нотариальной доверенности.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Заявление на выплату не нужно заверять у нотариуса.

Пишите от имени военнослужащего.

Ваш вопрос, в целях экономии времени, вы можете задать напрямую СОГАЗУ.

Заявление пишется от имени самого выгодоприобретателя. Подписывается лицом, действующим от имени доверителя.

Я, Иванов Иван Иванович, в лице Петрова Петра Петровича, прошу ....

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

"____"__________________ 2024 г. __(подпись)____________________Петров П.П. Действующий от имени Иванова И.И.

И , действительно, в большинстве случаев, СОГАЗ любит находить любую малозначительную или надуманную причину, чтобы тормозить установленный 15 -ти дневный срок на выплату, назначая виновником неправильно оформленных документов самого выгодоприобретателя и его доверенных лиц.

Формы же самих заявлений даны в Пост-ях правительства и в приказах конкретных ФОИВ, в которых законом предусмотрена военная служба, в ряде случаев все необходимые документы имеются у военнослужащего (или лица претендующего) и требуется заверить только подпись печатью командира части или военкома.

Сложности никакой нет и в том, если заявление будет подписано поверенным с приложением доказательств выданных ему полномочий самим выгодоприобретателем.

Ничто не мешает вам указать именно причину невозможности проставления подписи самого выгодоприобретателя прямо в заявлении на выплаты за ранение или страховые выплаты

Заявление от Ф.И.О в лице представителя, действующего на основании доверенности.

Приложение : нотариально заверенная копия доверенности, нотариально заверенная копия паспорта.

Действительно, СОГАЗ отказывает по любой мелочи. Давайте начнем учить через взыскание неустоек.

Так, СОГАЗ и другие СК юристы за несколько лет почти полностью отучили от такого подхода по выплатам за вред, причиненный жизни и здоровью по ОСАГО.

Вам СОГАЗ отказал по формальным причинам?

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...."

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы.

Расскажите о вашем случае. М.б., напишем претензию. Или обратимся к фин.уполномоченному.

Только если СОГАЗу придется платить неустойки, он перестанет пользоваться неграмотностью и будет платить своевременно. Пока идет неравная борьба. Огромная СК со штатом высококвалифицированных юристов против обычных военнослужащих и их родственников.