Экспертиза Акта по форме Н-1 - как определить нарушения по охране труда и безопасности работы

• г. Новосибирск

Как понять фразу "Комиссия не установила факта нарушения требований по охране труда и обеспечению безопасности труда пострадавшей...", указанную в Акте по форме Н-1? Комиссия не усмотрела нарушений со стороны работодателя или со стороны пострадавшего?

Ответы на вопрос (4):

Понимать это нужно так : работодатель не допустил нарушений требований по охране труда в отношении пострадавшей

Здравствуйте. Это означает, что не установлено нарушений в действиях работодателя. В соответствии со ст. 230 ТК РФ, в акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда и (или) иных федеральных законов и нормативных правовых актов, устанавливающих требования безопасности в соответствующей сфере деятельности.

Фраза "Комиссия не установила факта нарушения требований по охране труда и обеспечению безопасности труда пострадавшей..." в Акте по форме Н-1 означает, что после проведения расследования несчастного случая комиссия не обнаружила нарушений требований по охране труда и обеспечению безопасности труда со стороны работодателя или пострадавшего. Это указывает на то, что в данном конкретном случае не было выявлено фактов нарушения правил и стандартов в области охраны труда, что может быть важным для определения ответственности и принятия соответствующих мер.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

....работодатель и пострадавшая требования по охране труда не нарушили, работодатель обеспечил фактическое исполнение требований по охране труда....